Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Во время акции «Час Земли» погаснет подсветка Национальной библиотеки и Минск-Арены

 

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь товарищества "Зеленая сеть" Елена Радыно, в Беларуси пройдет климатическая акция Всемирного фонда дикой природы "Час Земли". Ее инициатором выступило экологическое товарищество "Зеленая сеть" при поддержке департамента по энергоэффективности Министерства энергетики.

В рамках акции гражданам, организациям и учреждениям предлагается 31 марта с 20.30 до 21.30 выключить свет, выразив таким образом "солидарность в сфере заботы о климате".

Акция проводится с 2007 года. В этом году в ней принимают участие более 130 стран. Во многих из них на час будет отключена подсветка самых известных зданий: погаснут огни Эйфелевой башни в Париже, Тауэрского моста в Лондоне, ряда архитектурных памятников в Москве и Петербурге.

По словам Радыно, акцию "Час Земли" в Беларуси поддержали все министерства. Она пройдет в 10 населенных пунктах: шести областных центрах, в том числе Минске, а также в Барановичах, Миорах, Ляховичах и Нарочи.

В столице в "Час Земли" будет отключена подсветка Национальной библиотеки, спортивного комплекса "Минск-Арена", части проспекта от железнодорожного вокзала до площади Победы, площади Свободы и ратуши. ЗАО "Мобильные ТелеСистемы" организует в темноте игру в футбол в светодиодных костюмах.

В Бресте на площадке возле ЦУМа, где отключат подсветку, пройдет файер-шоу и представление театра на ходулях, три местных кафе — "Крез", "Арт-кафе" и "Талисман" — пригласят посетителей на ужин при свечах.

В Могилеве состоится фотоконкурс в темноте: всем желающим в "Час Земли" предложат сделать снимки на экологическую тематику. В остальных городах планируется провести информационную кампанию в поддержку акции и других мероприятий по энергосбережению.

Как отметила представитель "Зеленой сети", традиционно многие мероприятия в поддержку климатической акции в этом году организуются самими гражданами. Так, в социальных сетях размещены десятки сообщений о возможностях участвовать в "Часе Земли". Выключение света на белорусских предприятиях во время проведения акции организует департамент по энергоэффективности.

По словам Радыно, в прошлом году во всем мире в акции участвовали 1,8 млрд. человек из 5 тыс. 200 городов 134 стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева