Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Байнет шутит круглый год. И пока не дошутился

 

Хотя по календарю 1 апреля и приходит в Беларусь лишь раз в году, активность дураков и юмористов в Байнете от праздника к празднику не снижается. И каждый раз, когда правительство объявляет об очередной судьбоносной инициативе, а население — о своем отношении к ней, соцсети и микроблоги просто взрываются под напором шуток, фотожаб и демотиваторов.

В этот раз новый юмористический год белорусы наверняка встречают с облегчением, ведь предлогов для шуток в 2011-м было немало. Правда, смех от них зачастую был отчаянным и даже истерическим — уж слишком пугающими были информповоды.

Naviny.by предлагают вспомнить самые креативные шутки Байнета за последний юмористический год.

Безработицы нет и никто не протестует

В прошлом году 1 апреля белорусы встречали еще только на ступеньках банков и обменников, даже не подозревая, что всего-то через полгода стодолларовая купюра будет стоить почти в три раза дороже. Однако креативщики уже тогда предвидели ближайшие белорусские перспективы и спешно адаптировали рекламу.



И рекламщики оказались правы — ближе к лету из страны исчезла не только валюта, но и бытовая техника, дешевые продукты питания и вера в светлое будущее.



Все мы помним, как тележку с ожидающим подорожания сахаром в магазинах разбирали за 20 секунд.

В комьюнити by_politics в ЖЖ даже составили Топ-7 чудес Республики Беларусь:

1. Безработицы нет, но никто не работает.
2. Никто не работает, но план выполняется на 105%.
3. План выполняется на 105%, но в магазинах ничего нет.
4. В магазинах ничего нет, но холодильники у всех полные.
5. Холодильники у всех полные, но все недовольны.
6. Все недовольны, но никто не протестует.
7. Никто не протестует, но политзаключенные есть
.

А интернет-газета Naviny.by посвятила многострадальному белорусскому зайчику римейк известного мультфильма.


Рибери и валютчики



Попал под каток белорусского кризиса даже французский футболист Франк Рибери. После того как 1 июня для участия в отборочном матче Евро-2012 в Минск прибыла сборная Франции по футболу, в интернете появилась информация, что Рибери был замечен с белорусскими валютчиками, у которых пытался обменять евро на белорусские рубли.

Об этом написали «Московский комсомолец», сайт радиостанции «Эхо Москвы» и белорусский UDF.by. Оказалось, все эти ресурсы повелись на разводку белорусского сайта фейковых новостей Newsbelarus, который и пустил слух о том, что Рибери прямо в аэропорту обменял евро на рубли по 5500 рублей за штуку (курс на черном рынке в тот день был 8500) и поинтересовался, можно ли за рубли снять в Минске проститутку.


Молчаливые звонки в милицию

С приходом в Беларусь молчаливых акций протеста Байнет запестрил фотожабами на милицию и на репетиции активистов БРСМ на Октябрьской площади.



Протестующие сумели так натренировать милицию, что вызывать ее можно было уже не звонком, а хлопком.



Вдохновленный массовыми задержаниями за молчание Виктор Малишевский предложил внести поправки в Административный кодекс, действующие исключительно по средам.



Акции бездействия на городских площадях страны активизировали и рекламщиков, которые предлагали клиентам воспользоваться неразберихой во благо собственного имиджа.

 


Чудеса белорусских инноваций

Накануне Дня независимости в сети появилось фото с репетиции военного парада, на котором белорусские ученые якобы представили новейшую военную разработку, не имеющую аналогов в мире.




«Р.О.Т.А.М. — изюминка репетиции военного парада, — говорилось в сообщении о появлении нового вида чудо-техники. — Разработка белорусского НПО «Белбудмаш», не имеющая аналогов не только на постсоветском пространстве, но и в мире, была с восторгом встречена минчанами, наблюдавшими за движением военной техники в рамках репетиции к параду. Сфера его применения невероятно велика — от уборки скороспелых сортов картофеля до использования его в качестве деревообрабатывающего станка. В планах конструкторов — модернизация модуля для нужд животноводческой отрасли, где Р.О.Т.А.М. уже в самом недалеком будущем сможет потеснить на рынке зарубежных производителей доильных аппаратов».

Мода на ШОС

Нашумела в Байнете и чудо-новость, прибывшая в сеть на радиоволнах. В программе «Стол заказов» популярной FM-станции «Русское радио. Минск» прозвучало поздравление в адрес Александра Григорьевича Шоса.

«Коллектив замечательного предприятия «Александр и сыновья» поздравляют своего руководителя Шоса Александра Григорьевича с замечательной датой — повышением. Сбылись ваши мечты и надежды, Александр Григорьевич. Венесуэла — ваша любимая страна. Мы будем скучать, ведь вы были с нами почти 17 лет. С уважением, ваши коллеги», — говорилось в поздравлении, аудиозапись которого облетела Байнет.

Стоит отметить, что тема ШОС в прошлом году была крайне популярна, и надписи из этих трех букв можно было наблюдать на многих стенах и заборах страны. Некоторое время она красовалась даже напротив здания КГБ в Минске.



А активистка ЛГБТ-движения показала «ШОС» и Мингорисполкому.




Трудности перевода и правописания

Беларусь давно славится безграмотными афишами и надписями. Особые проблемы у наших грамотеев возникают почему-то с написанием слова «милиция» на машинах и майках спецназа. За этот год охраной правопорядка в Беларуси занялись зачастую «міліція» и «милицыя».



А написание названия собственной страны для белорусов вообще стало проблемой века, причем справиться с этой задачей не могут даже академики и Министерство образования.




Кто, если не Путин?

Не обошли стороной Беларусь и парламентские и президентские выборы в соседней России, результаты которых наши соотечественники восприняли как родные. Белорусы активно репостили русские фотожабы и искренне переживали за судьбу протестующих россиян.



@mojo_fm: «Только белорусы знают ответ на вопрос «Кто, если не Путин?».




В интернете даже появился новый «политик» с фамилией Путишенко.




О перспективах

Несмотря на жизнерадостный смех и хорошее настроение, перспективы у белорусов пока не особо радужные, о чем говорит и уже известный «предсказатель» flasherrr, подготовивший для нашей страны мультимедийный прогноз на 2012 год.

Согласно его прогнозам, в феврале и марте в Беларуси должны были требовать возвращения Петра Прокоповича в Нацбанк, а Белнефтехим должен был ввести почасовое повышение цен на топливо. Пока – пальцем в небо, но и с пальца ведь некоторые готовы смеяться. И впереди у жителей Байнета еще девять месяцев, чтобы проверить остальные предсказания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.88 (всего оценок: 159)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гы-гы-гы ! 1 апреля ! :-)
  • Унылые к слову сказать шутки
  • Беларусь готовит к запуску новый спутник связи, который будет работать в стандарте 4G и будет покрывать всю территорию и 300 километровую территорию соседних государств. Это будет новая государственная компания, под названием КосмосБелтелеком. Помимо обеспечения мобильной связью, через спутник смогут транслироваться 1000 каналов телевидения. За счет того, что мобильная связь будет осуществятся через спутник, себестоимость связи будет низкая и наземные сотовые операторы, скорее всего разорятся. Наконец то уберут многочисленные вышки, которые излучают вредные для человека радиоволны