Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как менялся «Чернобыльский шлях». 1996-2014
    История «Чернобыльского шляха»: перевернутые милицейские машины, 50 тысяч демонстрантов и представители власти, которые наблюдали за шествием…
  2. Головчицы — деревня, для которой не оставили места на карте
    Двухэтажные панельные коттеджи, рассчитанные на две семьи, медленно разрушаются. Двор вокруг них зарастает. Довольно большое здание школы уже спряталось в молодом сосновом лесу...


Общество

Перезимовали зиму — перезимуем и весну

 

Апрель будто бы мстит белорусам за бесснежный декабрь прошлого года. Похоже, это стало сюрпризом и для обычных горожан, и коммунальных служб.

Весенней погода станет нескоро

По-настоящему весенней погода станет нескороСегодня Белгидрометцентр объявил штормовое предупреждение. По западу страны ночью, утром и днем на большей части территории республики, Минской области и в Минске ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, местами до 23 м/с. В ночные и утренние часы на дорогах — гололедица.

На предстоящей неделе в Беларуси ожидается неустойчивая и холодная для апреля погода. Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов на видеобрифинге 2 апреля сообщил, что снег и метели, свидетелями которых жители Беларуси стали 2 апреля, не являются аномалиями для этого периода: «Снег в начале апреля выпадает часто», — сказал синоптик. Например, 9 апреля 2003 года в Минске слой снега составлял 6 см.

3 апреля погода в Беларуси ненадолго улучшится, только местами возможен небольшой кратковременный мокрый снег. В ночные и утренние часы на дорогах гололедица, а днем на нее даже выписано штормовое предупреждение. В отдельных районах Витебской и Могилевской областей ожидается усиление ветра с порывами до 15–18 м/с. Температура воздуха ночью минимальная 0°С — минус 6°С, днем — плюс 2–9°С.

Но уже в среду через Беларусь ожидается движение очередного циклона. Погода будет довольно контрастной: на севере – зима, на юге – весна. На большей части территории Беларуси пройдет снег, по югу – с дождем. Днем по северу страны ожидается сильный снег. Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед. Температура воздуха ночью минус 3°С – плюс 3°С, по северо-востоку при прояснениях до минус 7°С. Максимальная днем будет колебаться от 0°С на севере до плюс 13°С на юге стране.

По словам Рябова, 5 апреля сохранится влияние циклона, который будет смещаться вглубь России. В пятницу погоду будет формировать повышенный фон атмосферного давления, появятся прояснения и в дневные часы порадует солнце. Это обещает быть самый лучший день на неделе. Ожидается преимущественно без осадков, и температура воздуха ночью 0°С — минус 5°С, при прояснениях до минус 7°С. Днем будет довольно много облаков, и температура воздуха составит плюс 3–10°С, по югу до плюс 12°С.

В предстоящие выходные атмосферные фронты Западной Европы станут причиной ухудшения погоды. На большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя.

«Такой температурный фон на 1–3°С холоднее обычного для этих чисел апреля», — сказал Рябов. Так прохладно в Беларуси бывает один раз в 8 лет.

Водителям приходится не сладко

Столичная ГАИ предупреждает автолюбителей об усилении ветра в ближайшие дни и сложной дорожной ситуации. Утренняя метель в Минске уже спровоцировала всплеск аварий. Один из самых напряженных участков — с 8-го по 9-й км проспекта Независимости. Очевидцы сообщали о десятках ДТП, но в ГАИ уточнили, что случилось 8 или 9 аварий. По предварительным данным, никто не пострадал

В связи с ухудшением погодных условий столичная ГАИ рекомендует водителям соблюдать осторожность при движении по эстакадам и тоннелям, в местах возможного образования наледей: на мостах и путепроводах. При движении по обледенелому или скользкому асфальту не стоит притормаживать на линиях дорожной разметки (наиболее скользкие участки). Нужно соблюдать скоростной режим, дистанцию безопасности и правила проезда перед перекрестками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

Автовладельцам также не рекомендуется оставлять машины в местах, где возможны падения деревьев или обрывы рекламных щитов.

Снег убирать не надо. Он тает сам

Заместитель генерального директора по текущему содержанию и ремонту ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик, отвечая на вопрос Naviny.by, как на предприятии оценивают вызванную непогодой обстановку на дорогах Минска, ответил, что по состоянию на 14 часов дня она стабильная, снег убирается. «Его практически нет. Мы работает, снег также тает».

По словам Жамоздика, сегодня ночью в Минске работало 218 машин по уборке города, днем — 310. За ночь для обработки дорог использовали 61 метр кубический песчано-соляной смеси и 180 тонн соли. Сейчас работа продолжается.

С начала года с минских улиц вывезено 407.755 кубических метров снега. Для предотвращения образования наледи израсходовано 7.872 тонн соли и 25.314 кубометров песчано-соляной смеси.

Анатолий Жамоздик сообщил, что с наступлением весны часть машин, которые использовались для уборки снега, находятся на переоборудовании под поливочные машины.

«Необходимо учитывать, — отметил Жамоздик, — что технологический процесс не позволяет убрать снег одномоментно. После обработки проезжей части противогололедными материалами, нужно определенное время, чтобы они подействовали. Кроме того, по прогнозу ночью было без осадков, они ожидались днем. В результате снег пошел раньше, чем предполагалось».

А как вы добрались сегодня на работу?

У телеведущего Евгения Булки сегодня выходной: «Понедельник — день тяжелый. Я выглянул в окно, увидел снег, а также отметил отсутствие снегоуборочных машин и образовался выходному. Вообще у меня ощущение, что природа с первоапрельским розыгрышем перестаралась. Хотя ничего страшного нет. Снег и снег. Переживем».

Директор по проектам TUT.BY Кирилл Волошин добирался на работу на машине на летних колесах. «Апрель все-таки, вот и переобулся — недели две назад». В результате начавшаяся в половине десятого утра дорога в офис заняла у Кирилла не 10 минут, как обычно, а больше 30. Улицы Волошину убранными не показались: «Не порадовала уборка улиц». Осложняли езду водители, многие из которых по наблюдению Волошина, дистанцию не держали, странно перестраивались.

Редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик никогда не меняет шины «так рано»: «У меня день рождения 1 апреля, и я привыкла, что в этот день погода не балует. Получается, что очень рано переобуваюсь и позже всех возвращаюсь к летней резине».

Однако зимние шины не помогли Лилии Кобзик сегодня добраться на работу вовремя. Выехала она в 7.45 и ехала до центра с Заводского района 2 часа 15 минут, хотя обычно дорога занимает 20-25 минут: «В городе были пробки, поток двигался очень медленно. Я пожалела, что не взяла с собой в машину какую-то работу. Знаете, ведь в странах, где пробки — обычное дело, женщины во время остановки делают макияж, работают на ноутбуке, что-то записывают, звонят. В общем, при выезде на проспект Независимости машина и вовсе стала. Я включила аварийку, вышла и пыталась попросить водителей-мужчин толкнуть мою машину. К сожалению, они не отреагировали, а пытались меня объехать. Однако не тут то было — сами стали буксовать. В результате мой автомобиль все же проехал этот скользкий участок».

А что же уборка улиц? Лилия уборочную машину видела: «Она обсыпала мою песком на улице Ленина в районе моста». По ее наблюдениям, дороги были не посыпаны и не убраны. А вот от той машины, которую встретила, «машины шарахались, потому что песок, который она разбрасывала, попадал не только под колеса, но и на кузов, что очень плохо, как считают автолюбители для краски».

Сегодняшняя погода особенно впечатлила Лилию Кобзик еще и потому, что она буквально на днях вернулась из Италии: «Я понимаю, что шок скоро пройдет, но пока его испытываю. В Италии цветут деревья, там необыкновенно голубое небо. При возвращении из весны в зиму испытываешь что-то сродни апокалипсическим переживаниям».

В апреле температура воздуха составляет ночью в среднем от 0°С на севере до +3,2°С на юго-западе республики. Теплее на 3-5°С был апрель 1950, 1983, 1999, 2000 и 2001 гг., а холоднее на 2-3°С – апрель 1954, 1955, 1958, 1981 и 1987 гг.
Заморозки обычно прекращаются по югу республики в третьей декаде апреля, в центральных и северных районах – в мае. В первой половине месяца средняя суточная температура воздуха переходит через 5°С, а 27-30 апреля в Брестской и Гомельской областях – через 10°С.
За последние 60 лет самый теплый апрель в Беларуси был в 2000 году, когда среднемесячная температура воздуха по республике достигла +10,9°С при климатической норме +5,8°С. Наиболее холодным был апрель 1955 года со среднемесячной температурой +2,5°С. Абсолютный максимум температуры воздуха +30,7°С зарегистрирован 22 апреля 1950 года в Бресте. Абсолютный минимум температуры воздуха -20,8°С отмечен ночью 5 апреля 1956 года на МС Езерище и 1 апреля 1944 года в Славном.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева