Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Жители, выступающие против уплотнения застройки Уручья-2, заявляют, что будут проводить местные собрания

 

На пресс-конференции 2 марта член инициативной группы жителей минского микрорайона Уручье-2, выступающих против уплотнения застройки, Валентина Малютина заявила, что у людей остались два законных метода борьбы — подать в суд и проводить местные собрания. Об этом пишет БелаПАН.

"Мы исчерпали фактически все законные методы протеста. Все письма, которые направляли в разные инстанции, перенаправлялись в администрацию Первомайского района, на которую мы и жаловались", — сказала Малютина.

Она выразила сомнение в том, что суд примет заявление протестующих. "Если бы у нас была уверенность, что суд поддержит жителей, мы давно бы туда подали, а не ходили бы по всем инстанциям", — сказала Малютина. Она также отметила, что через суд жители хотят получить оригиналы решений местных властей, согласно которым они планируют построить в микрорайоне семь новых домов. "Нам ни одна инстанция не показывала оригиналы своих решений, — отметила она. — По моему мнению, все, что происходит в нашем микрорайоне, напоминает силовой захват территории или же рейдерский захват предприятий".

Как сказал член оргкомитета по созданию общественной организации "Европейская перспектива" Денис Кобрусев, "на этой неделе мы начнем проводить разъяснительную работу среди жителей и призывать их проводить местные собрания на законных основаниях". "Мы не будем стремиться собрать сразу весь микрорайон, будем собирать людей по подъездам или по одному дому. Мы увидим реакцию людей, их активность, насколько они хотят отстоять свои права", — сказал он. Активист выразил надежду, что первые собрания состоятся уже в апреле.

Кобрусев также сообщил, что, согласно ответу из канцелярии Администрации президента, его глава Владимир Макей в ближайшее время не сможет провести встречу с представителями инициативной группы жителей микрорайона. О такой встрече они просили еще 7 марта. В администрацию было передано открытое письмо более чем с 3.150 подписями.

Напомним, борьба жителей микрорайона против уплотнения застройки ведется уже семь лет. Поводом для очередного обращения послужили планы властей начать строительство первого из шести запроектированных в районе домов. "С 2005 года мы выдержали восемь общественных обсуждений одного и того же проекта уплотнения. Граждане массово участвовали в обсуждениях и всегда выражали резкий протест против застройки. Наш протест аргументирован не обывательским "нравится не нравится", а строительными нормативами и белорусским законодательством. Существующая плотность застройки жилой территории Уручья-2 в два раза выше нормы! Отсюда сегодняшние большие проблемы с парковками, с посещением поликлиники, с детскими садами и т.д.", — подчеркивается в открытом обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева