Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

6 апреля суд рассмотрит жалобу лидера БХК Олега Гулака о включении в «список невыездных»

 

В суде Центрального района Минска 6 апреля состоится досудебное заседание по жалобе лидера республиканского правозащитного общественного объединения "Белорусский хельсинкский комитет" (БХК) Олега Гулака о включении его в "список невыездных". Об этом Гулак сообщил БелаПАН.

"На 6 апреля назначен так называемый "опрос сторон". Это фактически досудебное заседание, где я, представители МВД и Минюста, как заинтересованные стороны, уточним свои позиции по поданной мной жалобе. Кроме того, я настаиваю на том, чтобы мне дали письменные ответы о том, кто возбудил в отношении меня гражданский иск, существует ли он вообще, кто внес меня в базу невыездных. Мое требование — исключить меня из этого списка и снять ограничение в реализации моих конституционных прав", — заявил Гулак.

О том, что он является временно невыездным из страны, председатель БХК узнал 13 марта в отделе по гражданству и миграции Фрунзенского РУВД Минска. Сюда правозащитник обратился, чтобы узнать свой статус. Выяснилось, что о запрете на выезд ходатайствовало Министерство юстиции, так как якобы в отношении Гулака подан гражданский иск, однако лично ему о таком иске ничего неизвестно.

По словам правозащитника, ответчиками в суде будут МВД, как орган, который хранит базу лиц, которым временно ограничен выезд за рубеж, и Минюст, якобы по инициативе которого Гулак включен в эту базу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...