Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…
  2. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...


Общество

Правительство утвердило порядок расчета дохода для адресной соцпомощи

 

Как пишет БелаПАН, правительство Беларуси утвердило положение о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 28 марта 2012 года № 274, сообщила пресс-служба правительства.

Указом № 41 "О государственной адресной социальной помощи" (ГАСП), который вступил в силу 1 апреля нынешнего года, предусмотрено включение в систему ГАСП бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. В связи с этим необходимо было утвердить общий порядок расчета среднедушевого дохода семей (граждан) в целях определения их права как на ежемесячное и единовременное социальные пособия, так и на бесплатное обеспечение продуктами питания.

Документом откорректированы некоторые нормы по учету в среднедушевом доходе семей (граждан) отдельных видов доходов, размера стоимости (денежного эквивалента) полученных льгот.

В целях реализации комплексного подхода при предоставлении ГАСП для обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни при расчете среднедушевого дохода не будут учитываться все виды ранее полученной государственной адресной социальной помощи.

Если член семьи (гражданин) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников, то в соответствии с нормами указа № 41 постановлением правительства № 274 устанавливается рассчитывать среднедушевой доход за три месяца (а не за 12), предшествующих месяцу обращения за помощью.

Кроме того, не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода размер выходного пособия, выплачиваемого при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса. Это позволит данным категориям семей (граждан) получить социальную поддержку в более сжатые сроки.

"Реализация постановления № 274 направлена на практическую реализацию норм указа № 41. Это будет способствовать совершенствованию системы государственной адресной социальной помощи, повышению ее адресности, реализации комплексного подхода при ее предоставлении", — отметили в правительстве.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева