Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Жители Витебска требуют освободить голодающего Сергея Коваленко

 

Группа граждан Витебска призвала председателя областного суда Николая Хомиченко изменить меру пресечения голодающему активисту Консервативно христианской партии — БНФ Сергею Коваленко. Об этом БелаПАН сообщила участница оргкомитета по поддержке Сергея Коваленко Татьяна Северинец.

По ее словам, заявление подписали десять человек, — активисты политических партий и общественных объединений, а также обычные граждане, которые пришли на заседание оргкомитета по поддержке Коваленко.

"Мы, граждане Витебска, очень обеспокоены состоянием здоровья Сергея Коваленко, который голодает более трех месяцев. Сейчас он находится в психиатрическом отделении исправительной колонии № 3. Действия медицинского персонала не приводят к улучшению его состояния и могут вызвать смерть. Изменение режима содержания и перевод Сергея Коваленко в гражданский госпиталь могут спасти его здоровье и жизнь ", — говорится в заявлении.

По ее словам, заявление было принято вечером 2 апреля. "Сегодня я отнесла его в суд, там оно было зарегистрировано в надлежащем порядке", — отметила Татьяна Северинец.

"Мы сознательно не писали о том, что дело политическое, что он страдает за свои убеждения и т.д. Для нас сейчас главное, что человек погибает. Очевидно, что в психиатрическом отделении колонии он не может получить квалифицированной медицинской помощи и может умереть. Это сейчас главное", — сказала Северинец.

По ее словам, также приняты обращения к международному сообществу, политическим партиям и общественным организациям с просьбой приложить усилия по освобождению Коваленко. Кроме того, этому узнику начат сбор средств в помощь семье активиста, которая лишилась единственного кормильца и находится в бедственном положении.

Напомним, Сергей Коваленко сейчас находится в психиатрическом отделении на территории исправительной колонии "Витьба-3". 2 апреля стало известно, что его принудительно кормят через зонд. По словам жены оппозиционера, принудительное кормление началось 1 апреля. До шести раз в день Коваленко вливают детскую молочную смесь"Беллакт", а также продолжают ставить капельницы с глюкозой, аминокислотами и витаминами. В ходе голодовки активист оппозиции, который прежде весил около 83 килограммов, потерял почти половину своего веса.

Рассмотрение кассационной жалобы Сергея Коваленко назначено на 10 апреля в Витебском областном суде.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева