Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Выпускной-2013: чиновники считают родительские деньги
    С молчаливого согласия Минобразования школы приучили решать текущие проблемы за счет родителей...
  2. На офис ТБМ собрали 20 млн. рублей
    Это позволяет оплатить двухмесячную аренду...

Общество

Минкульт решил сохранить старинные дома в Горках, которые хотели снести

 

Министерство культуры пришло к выводу, что нельзя исключить из списка объектов историко-культурного наследия жилые дома № 4 и № 6 по улице Тимирязева и дом № 3 по улице Мичурина в Горках, сообщает БелаПАН.

С предложением о выводе данных зданий из Реестра культурных ценностей Беларуси выступил недавно созданный в районном центре Общественный совет по сохранению и приумножению историко-культурных ценностей, благоустройству и социальному развитию города Горки и Горецкого района.

Выездное заседание Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры состоялось 26 апреля. Представители Минкультуры пришли к выводу о необходимости сохранения в реестре объектов, с которых в конце XIX века началось создание сельскохозяйственной академии.

«Решение Минкультуры принято строго в рамках действующего законодательства. Чтобы изъять объекты из списка национально-культурных ценностей, нужно обоснование, что они потеряли все свои качества, на основании которых могут являться памятниками», — заявил БелаПАН председатель Белорусского общества охраны памятников истории и культуры (БООПИК) Антон Астапович.

По его словам, Общественный совет был создан местной администрацией только ради того, чтобы от имени общественности легитимизировать предложение Министерству культуры по снятию статуса объектов историко-культурного наследия с этих домов. «А почему это сделано? Подготовка «Дажынак», сжатые сроки, и, соответственно, легче разрушить, сделать красивые газоны, пыль в глаза пустить благоустройством, чем сохранить, реставрировать, реконструировать», — сказал Астапович.

Он также отметил, что в настоящее время в Министерстве культуры находится предложение от БООПИК о включении в список объектов историко-культурного наследия дома в Горках, где в 1926—1928 годах жил классик белорусской литературы Максим Горецкий. «Надеюсь, что в конце апреля это предложение будет рассматриваться на заседании научно-методической рады», — сказал Астапович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...