Работница Мозырского НПЗ встала на защиту страны от Ивашкевича

Профсоюзная активистка рассказала, почему она подала в суд на оппозиционного политика...

 

Профсоюзная активистка Мозырского нефтеперерабатывающего завода рассказала БелаПАН, почему она подала в суд на оппозиционного политика Виктора Ивашкевича. «От реализации нефтепродуктов зависит наша страна. А если завод остановится, на что мы будем жить?», — задается она вопросом.

Марина Цыблиенко Напомним, что работница Мозырского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) Марина Цыблиенко подала в суд иск в отношении минского политика Виктора Ивашкевича, который призывал европейские компании ввести эмбарго на белорусские нефтепродукты. Цыблиенко требует от Ивашкевича 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который якобы нанесли ей лично высказывания оппозиционера. 

Цыблиенко работает оператором компьютера в цехе № 12 МНПЗ, который занимается паровоздушным обеспечением производства, является профсоюзной активисткой.

Она объясняет, почему обратилась в суд с иском к Ивашкевичу: «Дело в том, что нам также надо защищаться. Нам также надо жить. Мы — простые люди и хотим работать. Мы хотим нормально жить, спокойно. Я считаю, что это не метод — объявить бойкот нашим нефтепродуктам».

О высказывании Ивашкевича относительно санкций Цыблиенко узнала из коллективного заявления новополоцкого предприятия «Нафтан»: «У нас была отчетная (профсоюзная) конференция, на которой было зачитано заявление Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода. О том, что этот человек обратился к Евросоюзу, к правительствам европейских стран с призывом ввести запрет на покупку и транспортировку наших нефтепродуктов на своей территории. Для нас это реальная угроза. Вы сами понимаете, что для нас это будет сокращение производства, числа работников. Это остановка заводов, которые являются не только градообразующими. От них зависит и область, и страна — именно от реализации наших нефтепродуктов. А если завод остановится, на что мы будем жить?»

Цыблиенко прямо не ответила, спасут ли в таком случае ее лично 500 тысяч рублей, которые она собирается взыскать через суд с Ивашкевича. Полагает, однако, что истцом она будет не одна: «Думаю, что я не одна такая, будут еще люди, которые также предъявят претензии этому человеку».

Работница МНПЗ говорит, что она не политик, и удивляется, почему политики призывают к санкциям: «Почему именно так? Почему не обратиться… ну, я не знаю… не выбрать своего представителя депутатом, чтобы он продвигал какие-то предложения, почему мирным путем не решать? Почему надо нас подкосить? Всю страну подкосить».

Цыблиенко не соглашается, что общественный активист и политик Ивашкевич, который не имеет своего депутата, выразил свое мнение: «Сопредседатель совета Народных собраний личное мнение выразил? Это просто личное мнение? Я думаю, что человек такого уровня если что и выражает — он же выразил не в какой-нибудь своей компании близких друзей, а он обратился публично. И я думаю, что это не просто его личное мнение».

Тем временем некоторые нефтепереработчики, которые знают Цыблиенко, также считают, что ей, мягко говоря, посоветовали обратиться в суд.

Один из рабочих МНПЗ так высказывается о судебном иске: «Тут нас человек восемь стояло, когда эту новость принесли. И мы просто смеялись. Считаю, что это просто глупость. Думаю, что это не собственно ее инициатива. Что сверху сказали, то они спустили сюда и сказали нашим работягам. И то они и будут делать».

Работник завода Владимир высказывается более категорично: «Если бы хотели подавать в суд, так есть у нас директор, председатель профсоюза — принимала же решение первичная организация. Чей-то заказ выполняет — и все тут. Пешку подставили».

Представитель Независимого профсоюза на МНПЗ Юрий Швец согласен с таким мнением: «Все это вызывает иронию. Считаю, что товарищ Цыблиенко не по собственной инициативе это делает. Прошлый год на 300% снизил все наши доходы, и не только на НПЗ, но и по всей стране. Нас, грубо говоря, опустили без всяких санкций. Почему-то Цыблиенко о моральном вреде тогда не упоминала — сложно же было всем. И на сегодня пока ситуация остается совсем не красочная. Неприятностей в финансовом плане хватало — и коллективные договоры прекращались, и ограничений хватало, и прибыть забирали в огромном количестве у предприятия. Однако Цыблиенко, представительница официального профсоюза химиков, никаких санкций и претензий никому не предъявляла — ни через суд, ни даже каким-то своим возмущением».


  • Вот же недалекая... На меня подай - я тоже за введение санкций, коль мозгов не хватает понять КТО ОТВЕТСТВЕННЕН за их введение. Стыдоба...
  • какая "принципиальная" девушка:), всё о народе заботиться:)))
  • Колхозная дура блеснула на всю страну, ПОЗОР!
  • До чего же зомбированная бэтэшкой и эсбэшкой тетка! Или (что более правдоподобно) - обыкновенная карьеристка, надеется продвинуться по профсоюзной линии, вот и несет чушь, продиктованную вышестоящими ее начальниками. Власть сменится - будет говорить: "А я ведь не знала, в газетах вот писали..." А ведь таких еще много в Беларуси...
  • ПО фото видно, что сама же и испугалась, чего натворила!
  • Правільна зрабіла цётка! Простыя працоўныя не ў чым не вінаватыя.
  • [quote="не бзди"]Правільна зрабіла цётка! Простыя працоўныя не ў чым не вінаватыя.[/quote] :) как на счёт отсудить у правительства обесцененные вклады ? никто рискнуть не хочет ??
  • [quote="не бзди"]Правільна зрабіла цётка! Простыя працоўныя не ў чым не вінаватыя.[/quote] Пад простага працоўнага Вырашылі пакасіць. А фуражка КГБэшная не мулее?
  • "Простые люди" в белых халатах за компьютером не сидят.
  • [quote="не бзди"] Правільна зрабіла цётка! Простыя працоўныя не ў чым не вінаватыя.[/quote] а слабо этой тетке подать в суд на белорусское начальство, которое устроило почти 300% девальвацию национальной валюты и ограбило все наше население ?? шла бы эта тетка "боршЧ варить"......
  • [quote="gavroch"]которое устроило почти 300% девальвацию национальной валюты [/quote] О как!Теперь уже 300%!!!))) Ставки так стремительно растут,как и безумие тоже!))
  • [quote="duga "]О как!Теперь уже 300%!!!))) Ставки так стремительно растут,как и безумие тоже!))[/quote] похмелились сегодня и опять наблюдаете рост благосостояния беларусов?:)
  • В целом-то женщина права. Только слово "страна" надо заменить на "государство". Страна и без нефти выдюжит.
  • ДУРА,дура, что и сказать. О детях подумала бы , что ли. Опоганила себя и всех.
  • Яе дзеці могуць ганарыцца сваёй мамай! Апазіцыянеры павінны быць у першую чаргу патрыётамі, а потым праціўнікамі рэжыму.
  • а на Прокаповича за его заявление, о том что девальвации не будет... никто подать по 500тыщ не желает?)))
  • [quote="duga "]О как!Теперь уже 300%!!!))) Ставки так стремительно растут,как и безумие тоже!))[/quote] дитё.... Еще 1.5 года назад доллар стоил 3100 бел.руб., а сегодня он стоит 8150 бел.руб. Так сколько % составила инфляция за это время ?? А какой рост цен практически на все товары ?? На 200%, 300%, 400%....... Или вас в идеолухических отделах арифметике вообще не учили ???
  • [quote="gavroch"]Или вас в идеолухических отделах арифметике вообще не учили ???[/quote] Он только ариХметику учил и то по азбуке.
  • http://www.youtube.com/watch?v=2cN5SQO5wd0
  • [quote="не бзди"]Правільна зрабіла цётка! Простыя працоўныя не ў чым не вінаватыя. [/quote] Виноваты, в том, что поют под чужую дудку, и плюют на свои права...
  • [quote="gavroch"]gavroch 06.04.2012 // 15:21[/quote] ))))Слушай,взрослый,ты хоть "процент взять" можешь,или для тебя это верхняя ариХметика. Ты хоть имеешь хоть малейшее понятие каким образом измеряется уровень инфляции за год? Короче,Гаврош он и есть Гаврош-символ туповатости Хрянцузской революции!
  • [quote="Чудотворец"]Он только ариХметику учил и то по азбуке.[/quote] Обижаете человека ни за что. А разборка-сборка ПМ и АК-74 на время? Это вам не хухры-мухры в ладошки хлопать.
  • [quote="adzin_z_milionau"] Обижаете человека ни за что. А разборка-сборка ПМ и АК-74 на время?[/quote] Да,этому тоже учили,для того,чтобы прикладом в лоб влупить одному из миллиона тупеньких...Дабы запомнил или вспонил откуда что берётся.Тогда может и другие из якобы миллиона за голову возьмутся.)Бойся,один из якобы миллиона!)
  • Дуга как обычно лаконично аргументирован:)))[quote="duga "]Ставки так стремительно растут,как и безумие тоже!))[/quote][quote="duga "]Короче,Гаврош он и есть Гаврош-символ туповатости Хрянцузской революции! [/quote][quote="duga "]Да,этому тоже учили,для того,чтобы прикладом в лоб влупить одному из миллиона тупеньких...[/quote] а главное как доступно объясняет всем причины нашего экономического кризиса и собственную бездарную политику:))
  • [quote="adzin_z_milionau"]Обижаете человека ни за что. А разборка-сборка ПМ и АК-74 на время? Это вам не хухры-мухры в ладошки хлопать.[/quote] Рад,что пусть только один, но правда из миллионов(якобы миллионов)оценил мои умения,которые дают мне возможность,при помощи выше названных инструментов,разделать одного из якобы миллионов,как бог разделал черепаху.)
  • Отвечайте нам а то мы напишем в спортлото
  • [quote="duga "]))))Слушай,взрослый,ты хоть "процент взять" можешь,или для тебя это верхняя ариХметика.[/quote] 3100 - 100% 8100 - х% х=8100*100/3100=261% Нужно в школе было учиться, а не водку постоянно глушить! )))
  • [quote="Viktor1"]Viktor1 06.04.2012 // 21:19[/quote] Ты ба яке воно умнэ! Так где 300%,или для тебя,Витюник,что 260,что 300 одно и тоже?Так лозунгами увлёкся,что циферки перестал различать?! Кроме того,делается это гораздо проще,чем ты тут разрисовывал. Достаточно было 8100 разделить на 3100,после этого протереть глаза и увидеть три первых цифры.Это и будет процент,без десятых и сотых.Так это делают нормальные люди,а не городят верхне ариХметические выкладки! Кроме того,порекомендуй символу хРянцузской революцции разобраться с понятиями "девальвацию " и "инфляция". Бросай ты,Витюнька,свои лозунги в инете,и переходи к надписям на заборах,вы там вместе с Гаврошем больше преуспеете!
  • [quote="duga "]Так где 300%,или для тебя,Витюник,что 260,что 300 одно и тоже?[/quote] Ну да, разница огромадная! ))) [quote="duga "]Кроме того,порекомендуй символу хРянцузской революцции разобраться с понятиями "девальвацию " и "инфляция".[/quote] Ну, здесь-то речь завели о девальвации, напоминаю, если память девичья коротка. Но и инфляция по отчетным показателям ничем не лучше - рост цен более 100% было на 01.01.12, т.е. в целом цены выросли в ДВА раза, или стали составлять 200% от цен на 01.01.11. Хотя, когда реально придешь в магазин и посчитаешь насколько выросли цены на продукты, то в два раза - давно уже нету, цены выросли в три, четыре, пять раз.
  • [quote="march_cat"]Вот же недалекая... На меня подай - я тоже за введение санкций,[/quote][quote="Scout_08"]какая "принципиальная" девушка:), всё о народе заботиться:)))[/quote][quote="Infiltrator"]Колхозная дура блеснула на всю страну, ПОЗОР![/quote][quote="chitatel"]ПО фото видно, что сама же и испугалась, чего натворила![/quote] iagby 06.04.2012 // 14:17ДУРА,дура, что и сказать. Очень всё показательно! И ЭТО типа цвет нации!Типа прогрессивно мыслящие!Демократы,мля! Ну как ЭТО может победить на выборах,если от ЭТОГО так и тхне ненавистью к простым людям!
  • [quote="duga "]если от ЭТОГО так и тхне ненавистью к простым людям![/quote] Простые люди сидят тихо как мыши, потому как запугали их дубинками, увольнениями да штрафами. А вот разные шавки за мясную косточку с барского стола всегда готовы погавкать как и на кого им укажут.
  • [quote="duga "]Очень всё показательно! И ЭТО типа цвет нации!Типа прогрессивно мыслящие!Демократы,мля! Ну как ЭТО может победить на выборах,если от ЭТОГО так и тхне ненавистью к простым людям! [/quote] не "цвет нации" это вы, а результат вашего цвета на наших доходах отображается, хотя для того чтобы это понять, вам надо перестать бухать с утра до вечера... а так вы прекрасно подходите под символ туповатости нашей стабильности:)))
  • [quote="Viktor1"]А вот разные шавки за мясную косточку с барского стола всегда готовы погавкать как и на кого им укажут.[/quote] как то сильно подпивший Наумов рассказывал что никто кроме Лукашенко, столько им воровать не даст, поэтому их "ИСКРЕННЕЕ ВОЗМУЩЕНИЕ" вполне объяснимо:)))
  • [quote="Viktor1"] Ну, здесь-то речь завели о девальвации, напоминаю, если память девичья коротка.[/quote]Это ты хрянцузу расскажи,а мне лапшать не надо![quote="gavroch"]Еще 1.5 года назад доллар стоил 3100 бел.руб., а сегодня он стоит 8150 бел.руб. Так сколько % составила инфляция за это время ??[/quote][quote="Viktor1"]Ну да, разница огромадная! )))[/quote] Витюнька,а если тебе сейчас да на сегодняшнюю базу накинуть ещё 40%,так сколько будет,а?Или для лозунгДастов это не имеет никакого значения?
  • [quote="duga "]Витюнька,а если тебе сейчас да на сегодняшнюю базу накинуть ещё 40%,так сколько будет,а?Или для лозунгДастов это не имеет никакого значения? [/quote]дуга хороший, дуга умный....:))) качество жизни беларусов сильно зависит от количества выпитого алкоголя дугой:))) а то что еще не только 40% накинете населению так в этом никто из беларусов и не сомневается даже:)))
  • [quote="Scout_08"]как то сильно подпивший Наумов рассказывал что никто кроме Лукашенко, столько им воровать не даст, поэтому их "ИСКРЕННЕЕ ВОЗМУЩЕНИЕ" вполне объяснимо[/quote] А я то всё думаю,ну почему у тебя такой ник?!) Теперь всё становится ясно...Бацька-то с ног сбился крота ищет,а он тут на форумах ошивается. Или может ты просто у стола шестерил и всё подслушал,шут ведь!))
  • [quote="duga "]Или может ты просто у стола шестерил и всё подслушал,шут ведь!)) [/quote] не совсем:))), пока дуга бухал, развивался интернет, а количество кинутых вами возросло...:)))
  • [quote="duga "]Бацька-то с ног сбился крота ищет,[/quote] ну белочку он вместе с вами давно поймал,а может(вместо крота) ему писец больше подойдет?:)))
  • [quote="Scout_08"]не совсем:))), [/quote] Как это "несовсем"? Неужели шута и за стол посадили? Хотя шута могли,но шестёрку это вряд ли!))) Что-то ты не договариваешь... Может как ещё тебя использовали.))
  • [quote="duga "]Как это "несовсем"? Неужели шута и за стол посадили? Хотя шута могли,но шестёрку это вряд ли!))) Что-то ты не договариваешь... Может как ещё тебя использовали.))[/quote] а ещё что нибудь из опыта вашей талантливой карьеры нам опишите?:)
  • [quote="duga "]разделать одного из якобы миллионов[/quote] А, простите ради бога за мой вопрос, за что вы с ним готовы так поступить? За то, что он не согласен с вами?
  • [quote="duga "]Витюнька,а если тебе сейчас да на сегодняшнюю базу накинуть ещё 40%,так сколько будет,а?[/quote] Так если на сегодняшнюю 40, так это это будет все 100 на прошлую. А вот если посчитать заявленную властями инфляцию в 20%, так это будут все 50% от прошлогодней, то бишь по-прежнему катимся в пропасть.
  • Какая замечательная драчка! А если немного отдалиться в историю... Помнится, была такая жутко оппозиционная партия, которая провозгласила лозунг "Мы за поражения своего правительства....!" Ну и т.д., и т.п., и в том числе типа "Мы - за помощь из-за бугра, т.е. интернациональную!" И получили они власть в стране, на народ которой в общем им было начхать. Так что те из политиков-оппозиционеров РБ, которые приглашают забугорщиков вмешаться во внутренние дела страны, очень напоминают тех давних политиков, от которых они очень хотели бы отличаться, но не очень отличаются и отнюдь не вызывают ни доверия, ни уважения. Впрочем, как и неуклюжие маневры привластных. Выражаясь словарём дедов-прадедов, "Абое-рабое, панёс воўк абое!"