Общество

Главный терапевт Минздрава: помощник врача позволит увеличить доступность медпомощи

 

4 апреля на пресс-конференции в Минске Вадим Сушинский, главный терапевт Министерства здравоохранения Беларуси, заявил, что рассматривает должность помощника врача как меру увеличения доступности медицинской помощи для пожилых людей. Об этом пишет БелаПАН.

"Наши пожилые люди могут обратиться в любое медицинское учреждение, где получат помощь. Мы говорим о всеобщей доступности как первичной, так и специализированной медицинской помощи для пожилых людей", — заявил Сушинский. На вопрос, почему в двухчасовых очередях в поликлинике с пожилыми людьми в процессе ожидания приема у врача случаются обмороки, Сушинский заверил, что вопросы доступности медицинской помощи всегда находятся на контроле в Минздраве.

Одной из мер увеличения доступности медицинской помощи главный терапевт Минздрава считает введение должности помощника врача. "Квалификация такого работника позволит ему проводить внутримышечные инъекции, измерять артериальное давление, вести динамическое наблюдение и комплексное обследование, чтобы пациент пришел к врачу уже обследованным — это сэкономит время", — считает Сушинский.

Он сообщил, что в Беларуси проживает более 1 миллиона 800 тысяч пожилых людей. "Если людей старше 65 лет в структуре населения более 7%, такая страна считается демографически старой. В нашей стране доля пожилых людей составляет 14%. Именно такая демографическая структура характерна для большинства европейских стран. Таким образом, актуальность работы с пожилыми людьми, безусловно, высока", — отметил Сушинский.

Медик подчеркнул, что работа с одинокими пожилыми людьми, которых в стране более 125 тысяч, — одно из важнейших направлений деятельности системы здравоохранения. "Это очень уязвимая категория граждан. Около 19% из них нуждаются в постороннем уходе. Для оказания им помощи мы используем систему патронажа — в Беларуси работают 102 больницы сестринского ухода, а также развивается паллиативная помощь", — сказал Сушинский.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева