Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ, не обижай музыканта — верни гитару и трусы!
    «Пока я сидел, сотрудники милиции провели обыск в квартире и забрали почти все мои вещи — новую дорогую гитару, нетбук, флешки, телефоны, даже трусы и туалетную бумагу…»
  2. Байнет шутит: никто не хочет возвращаться в Беларусь, даже весна
    Председатель колхоза, утирая сосульку под носом, по телефону докладывал в район о полной готовности к посевной...

Общество

Родственники политзаключенных не имеют информации об их возможном помиловании

Комментируя сегодняшнее заявление Александра Лукашенко, родственники политзаключенных заявили БелаПАН, что у них нет никакой информации относительно их возможного помилования.

5 апреля на совещании по вопросам внешней политики Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. "В отношении тех, кто попросил о помиловании, в ближайшее время я рассмотрю эти вопросы. Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполнял. Мы примем решение по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность своей позиции и политики в отношении собственного государства", — сказал он.

В настоящее время в местах заключения находится 12 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными. С прошением о помиловании на имя Лукашенко обратились кандидат в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко.

Жена Санникова Ирина Халип заявила, что у нее нет никакой новой информации относительно того, на какой стадии находится вопрос рассмотрения помилования в отношении ее мужа. Прогнозировать действия Александра Лукашенко она считает бессмысленным. "Я уже неоднократно говорила, что не могу прогнозировать действия этого человека. Можно посмотреть все прогнозы, которые давали в его отношении политологи, журналисты, — никогда ничего не сбывалось. Мы можем только ждать, а выдвигать версии, когда и кого он освободит, — это неблагодарное дело", — отметила жена Санникова.

Никакой новой информации о судьбе мужа нет и у Ольги Бондаренко. "Я не буду ничего предполагать. Я следую фактам. Зачем гадать, что-то предполагать, если результат он меня не зависит?" — говорит она.

Следует отметить, что, по сведениям Ирины Халип, Андрей Санников написал прошение о помиловании еще 20 ноября 2011 года под воздействием пыток, однако в МВД утверждают, что прошение было написано им 23 декабря и 23 января передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента. Страдающий от проблем с позвоночником Дмитрий Бондаренко обратился к Лукашенко с прошением 1 февраля, после чего ему позволили пользоваться костылем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а это набор слов к чему приурочен?
  • А как же жены декабристов? Они не ропща пошли за мужьями в Сибирь. Тут же никакого терпения не имеют. Или они не готовы разделить судбу своих родственников?

Интересные Факты

Загрузка ...