Общество

В Варшаве открылась фотовыставка о Беларуси

Фото
Фото
Фото
Фото

 

5 апреля в Варшаве открылась выставка фотографий "Беларусь в объективе", которая отражает жизнь Беларуси в 2011 году. Ее организаторами выступили Информационное бюро солидарности с Беларусью (Варшава), Пресс-клуб Польши и посольство Канады в Польше.

Прошлый год для Беларуси — это жестоко разогнанные мирные протесты, обыски и массовые репрессии, арестованные и осужденные кандидаты в президенты и десятки общественных активистов. Это серьезный экономический кризис и теракт в метро, которые развенчали миф о "стабильном" государстве. Но это также и новые массовые протесты — "молчаливая" революция, организованная через социальные сети. Все эти события попали в объективы белорусских фоторепортеров.

На торжественном открытии выставки присутствовали белорусские фоторепортеры, которые сообщили, в каких условиях им приходится работать в Беларуси, рассказали истории некоторых снимков, представленных на выставке.

Среди авторов снимков — фотографы-фрилансеры Александр Васюкович и Сергей Васильев, фотокорреспонденты газеты "Комсомольская правда" Дмитрий Брушко (фото 2 и 3) и Сергей Гапон (фото 4), фотокорреспондент газеты "Наша ніва", победитель конкурса Belarus Press Photo — 2011 Сергей Гудилин (фото 1), а также Юлия Дорошкевич, которая сотрудничает с независимыми белорусскими медиа.

Оценить материал:
Средний балл - 2.84 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Аналитики немного ушли от темы, впечатлились... Тем не менее, выставка в Польше демонстрирует реальные снимки, но только одной направленности (в соответствии с заказом спонсоров выставки). Если бы спонсировало белорусское правительство, то на фотографиях ехали бы Белазы, зеленели поля, красовались гигантские стройки, радостно шли бы ветераны... И это тоже правда. Думаю, что если бы на выставке, посвященной Франции, были бы только фото бомжей с набережной Сены, лежащих в луже блевотины, замусоренных станций парижского метро (мусор, конечно, крупным планом), сожженные автомобили, "поливочные" машины и полицейские, мутузящие демонстрантов, - Франция обязательно выступила бы с протестом. Хотя это тоже правда. Люди думающие <...> понимают природу всех этих ангажированных выставок.
  • По Вашей ссылке: http://bigpicture.ru/?p=98327 мне отметились такие коменты к фото: 15. Как и положено, большую часть мяса правоверный мусульманин отдаст малоимущим, а из того что осталось, сам приготовит праздничное блюдо - суп шурпу. 18. Конечно, их режут, религиозный обряд невозможно запретить. Но, к счастью, перестали его проводить в песочнице. Происходит это по-тихому тут же, нужно только знать в какую "Газель" обратиться. 19. Милиция не гоняла, только вяло ныла: "Каждый год одно и тоже, закрывайте, в Москве резать нельзя!" Двери "Газели" прикрывали, но едва они уходили - открывали снова. 21. Существуют даже специальные сайты, где можно заказать на дом правильно зарезанного барана, но все присутствующие хотели живых. В коментах все сказано. Можно только добавить, что люди разных традиций, соответственно и религий, очень нетерпимо могут относиться к другим традициям. Наверное, по поверхностному знанию традиций других, глубоко идущих из недр истории. В том числе к самим едящим мясо из свинины, барашек, говядины, китов, дельфинов. Но что поделаешь, если кому-то непонраву убийство «животного продукта природы», по Библии сотворенного Богом и, наверное, установленным для существования сотворенного им же «подобного себе». Но все это к беспределу в Беларуси никакого отношения не имеет.
  • кстати, нужно вспомнить о "традициях" Москвы http://bigpicture.ru/?p=98327 http://www.youtube.com/watch?v=vz5xZBhyYVk ... так сказать цент ЕЭП...
  • не передергивайте, вы же свинину едите, а что бы индусы сказали про нашу говядину? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB_%D0%BD%D0%B0_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%85 Выглядит это варварством и для меня тоже, но судя по всему это часть "пищевой цепочки" Фарерских островов и уж точно к беспределу властей Беларуси в отношении своих граждан не имеет никакого отношения. Просто наш форумный белорусоненавистник Diydka, в очередной раз пытается отвести тему в сторону...
  • Очень впечатлило, как фотографии из концентрационных фашистских лагерей, представляемый праздником для убийц: В этом большом «празднике» все делается для развлечения. Каждый по-своему принимает в этом участие: убивая, или просто наблюдая за жестоким побоищем и поддерживая его. Нужно сказать, что Калдеронские дельфины (Гринды), как и многие другие разновидности дельфинов, обладают хорошо развитыми инстинктами, не боятся подпускать к себе людей, играть и взаимодействовать с ними. В ходе этого жестокого кровавого побоища несчастные животные не умирают немедленно, в них вонзают 1, 2, или 3 раза толстые острые крюки. При этом дельфины испускают душераздирающий крик, невероятно схожий с плачем новорожденного ребенка! Они страдают в ужасных муках от подобных ударов, и без капли человеческого сожаления эти несчастные, абсолютно безобидные создания медленно умирают в собственной крови…
  • А вот другая "фотовыставка"-http://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=359151857433854&set=a.253915667957474.82573.100000171280623&type=1&theater