Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов

От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...

 

От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но талант, как известно, не пропьешь, а потому на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает…

Это и многое другое — в рейтинге цитат Naviny.by.

Ухо10. Автограф и анализы

Лидер группы «Палац» Олег Хоменко, принимая поздравления от поклонников в свой день рождения, 04.04.2012:

«З мяне можна ўзяць толькі аўтограф і аналізы».

Что ж, с большинства белорусских «зорак» и этого не возьмешь — автограф будет фальшивить, а за анализ попросят гонорар.

9. Мозги vs мускулатура

Российский адвокат, доктор политических наук Алексей Бинецкий на встрече с журналистами, 03.04.2012: 

«Так устроен мир: нельзя защитить себя, не имея мускулатуры».

Однако, имея мозги, можно в принципе избежать ситуаций, когда придется себя защищать.

8. В погоне за шоу-бизом

Белорусский исполнитель Евгений Литвинкович, покоривший шоу «Украина мае талант» в интервью «Салідарнасці», 04.04.2012:

«В длинном поезде, который называется европейским шоу-бизнесом, мы едем в последнем вагоне, и догоняем остальных только тогда, когда поезд тормозит, и нас по инерции толкает вперед».

А учитывая, что поезд европейского шоу-биза мчит фактически без остановок, то белорусский вагон крепко застрял где-то на участке между Россией и Украиной.

7. Пятая часть на пятой точке

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев в интервью БелаПАН, 05.04.2012: 

«20 процентов населения страны, которые постоянно поддерживают оппозицию. 20 процентов — это пятая часть населения Беларуси, а не пятая колонна. И эта пятая часть страны имеет право на свои взгляды, на собственную позицию. И до тех пор, пока не будет признано, что пятая часть страны имеет право на свои взгляды, до тех пор мы не сдвинемся с мертвой точки».

С пятой точки, надо полагать.

6. Город летающих телевизоров

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин на концерте в Минске, 03.04.2012:

«На радиостанции мы вспоминали конец 80-х годов, первые приезды в Минск. Тогда произошла единственная в моей жизни история, когда я выбросил в окно телевизор. Да, это было как раз в городе Минске. Хочу предостеречь следующее поколение артистов, что нынешние плазменные панели выбрасывать бессмысленно — полетят как фанера над Парижем. Я-то выбрасывал ламповый телевизор».

Да, ламповый телевизор теперь непросто найти даже в белорусских гостиницах. Импортозамещение, понимаешь! Но не пропадать же рок-музыкантам?! И тут импортозамещение уже будет в помощь, ведь в окно прекрасно впишутся микроволновые печи, минихолодильники и прочая бытовая техника.

5. Чучельная Беларусь

Автор и ведущий программы «Как есть, так есть» на ОНТ Алексей Михальченко в интервью «Белгазетe», 06.04.2012:

«Может, кто-то в этом классе и не хотел бы ее оскорблять и гоняться за ней с криками «Чучело! Чучело!» — но это же коллектив: в противном случае ты сам окажешься этим чучелом. В ЕС ситуация сейчас именно такая: никто не хочет быть чучелом, решили, что чучелом будет Беларусь. А я, извините, в армии присягал на верность этой стране — Республике Беларусь. Да, как ни прискорбно, здесь мы слабее. Но я всегда буду на стороне слабого, всегда буду на стороне этой девочки».

Чучело-Мяучело
На трубе сидело,
Чучело-Мяучело
Песенку запело.

Всем кругом от Чучела
Горестно и тошно,
Потому что песенка
У него про то, что

Чучело-Мяучело
На трубе сидело,
Чучело-Мяучело
Песенку запело...

Михаил Яснов, 1982 (с)

4. Четвертая стена

Белорусский сценарист Андрей Курейчик в интервью «Салідарнасці», 04.04.2012:

«Я как вижу эти три стены Купаловского… Не знаю, что можно на их месте построить. Я бы оставил как памятник эпохи театра «нулевых» — три стены... У нас вкладывают деньги не в людей, а в штукатурку. Я понимаю эту логику. Это очень безопасно. Штукатурка, она не ляпнет ничего оппозиционного».

Вот только не надо приплетать политику к культуре — достаточно того, что у нас теперь спорт по уши в политике завяз. Новый трехстенный архитектурный образ Купаловского имеет весьма прагматичное объяснение — просто так удобнее будет наблюдать за спектаклями из вип-ложи в Администрации президента.

3. Симптоматичная АЭС

Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано, говоря о строительства АЭС, проходящем «в стране, которая наиболее серьезно пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС», 03.04.2012:

«И то, что сегодня население — нам это удалось сделать — поддерживает этот проект, весьма симптоматично».

Многое из того, что сегодня «поддерживает» население, является симптомов полного отсутствия у него защитных механизмов от необдуманных решений власти.

2. Дорогие выборы

Глава ЦИК Лидия Ермошина, говоря о парламентских выборах и возможности оснащения всех избирательных участков веб-камерами для онлайн-наблюдений, 02.04.2012:

«Даже тех денег, которые запланированы на выборы, очень мало, впритык».

А может, раз уж так туго с деньгами, плюнуть на эти выборы, да и вообще их отменить. Ну всё равно ведь, будем честными, депутатов не избирают, а назначают. А сэкономленные бюджетные средства направить на строительство ледового дворца в каком-нибудь агрогородке. А то агрогородков у нас много, а ледовых дворцов в них мало.

1. Не страусы и не ястребы

Александр Лукашенко на совещании по вопросам внешней политики, говоря об отношениях с ЕС, 05.04.2012:

«Я все это читаю, анализирую, но хочу сказать главное: у нас реакция на политику ЕС должна быть достойной, красивой. Да, мы не должны подставлять одну и вторую щеки, не должны, как страусы, прятать голову в песок и тем более спокойно взирать на те санкции, которые они накладывают не только на наших людей, но и на предприятия Но ястребиных замашек с нашей стороны быть не должно. Наша реакция должны быть адекватной. Она не должна быть чрезмерной, наносить ущерб нашим отношениям с нормальными европейцами. Ведь там разные есть люди, и должностные лица, и чиновники, и целые страны».

Правильно, белорусы — не страусы, белорусы — не ястребы, белорусы — орнитологи…

А ты себя уважаешь?

Вне конкурса имеем честь привести слова ведущей СТВ Ирины Хануник-Ромбальской, 02.04.2012: 

— А ты вообще себя уважаешь?

— Это ты на что намекаешь? Я ж про политику по телевизору не рассказываю.

Теперь мы знаем, по какому принципу можно строить рейтинг уважаемости белорусских телеведущих.