Задержанных 7 апреля активистов Кременецкого и Мусского привезли в суд

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, активистов зарегистрированной в Чехии общественной организации "Молодой фронт" Дмитрия Кременецкого и Михаила Мусского доставили в суд Ленинского района Минска.

Перед началом суда Мусский сообщил о намерении объявить голодовку в случае административного ареста, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.
Напомним, молодежные активисты были задержаны 7 апреля в 20.20 на станции метро "Купаловская". По информации пресс-службы "Молодого фронта", к Кременецкому и Мусскому, которые спокойно ждали поезд, подошли два сотрудника милиции и потребовали пройти с ними для досмотра. Молодые люди отказались проходить досмотр без понятых и попросили сотрудников милиции представиться, на что последние, по словам очевидцев, ответили нецензурно.

Судя по всему, причиной задержания стала нашивка с эмблемой "Малады фронт" на рюкзаке одного из активистов — с изображением бело-красно-белого флага и креста. Задержанных доставили в опорный пункт милиции на станции метро "Купаловская", где составили протоколы об административном правонарушении. По имеющимся сведениям, Мусский и Кременецкий обвиняются по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях за нецензурную брань.

Когда молодых людей в наручниках выводили из опорного пункта милиции, на их одежде видны были отпечатки сапог, отмечает пресс-служба "МФ".
До суда задержанные находились в центре изоляции правонарушителей на Окрестина.