Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Со среды в Беларуси начнет устанавливаться по-настоящему весенняя погода

 

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов на видеобрифинге 9 апреля на информационно-аналитическом портале Союзного государства (www.soyuz.by) сообщил, что на нынешней неделе в Беларусь придет по-настоящему теплая весенняя погода. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, сегодня сохранится пасмурная погода. Циклон, обусловивший пасмурную погоду, уходит вглубь России, и осадки во многих районах прекратятся. На большей части территории Беларуси установятся северные ветры.

Во вторник ожидается преимущественно без осадков. Лишь местами по Гомельской и Могилевской областям прогнозируются небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега. Температура воздуха 10 апреля днем плюс 2—8°С, по западу Брестской и Гродненской областей до плюс 10°С.

Как сообщил Рябов, со среды в атмосфере ожидается перестройка. "Постепенно северные ветры сменятся на юго-западные, и день ото дня будет теплеть", — сказал он. В среду в Беларуси ожидается переменная облачность, без осадков, в утренние часы в низких местах и вблизи водоемов могут сгущаться туманы. Ветер слабый, температура воздуха ночью минус 5°С — плюс 2°С, днем плюс 7—12°С, по западу до плюс 16°С.

По словам синоптика, в четверг во многих районах обойдется без дождей. Лишь днем местами по западу Брестской и Могилевской областей возможны кратковременные дожди с грозами. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью минус 2°С — плюс 5°С, днем плюс 10—17°С, по западу Беларуси еще на несколько градусов теплее.

В пятницу сохранится поступление теплого, но уже более влажного воздуха из Западной Европы. Поэтому местами пройдут кратковременные дожди, кое-где прогремят грозы. Температура воздуха ночью уже положительная: плюс 1—8°С, днем плюс 14—21°С.

Как заявил Рябов, на предстоящих выходных дождей станет больше, но по-прежнему будет тепло. В субботу ночью местами, днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью плюс 2—9°С, днем плюс 12—19°С, по югу до плюс 21°С.

В воскресенье преимущественно по юго-западной половине Беларуси ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью плюс 4—10°С, днем плюс 14—21°С. "Такой температурный режим окажется на 5—10°С теплее обычного для середины апреля и будет больше соответствовать середине мая", — отметил специалист.

Синоптик также рассказал о погоде на ближайшие сутки в областных центрах. В Гродно ожидается без осадков, ночью и утром слабый туман, температура воздуха ночью минус 3—5°С, днем плюс 6—8°С.

В Бресте без осадков ночью минус 1—3°С, днем плюс 8—10°С.

В Гомеле временами небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью минус 1—3°С, днем плюс 3—5°С.

В Могилеве временами небольшие осадки, в основном в виде мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью минус 3—5°С, днем плюс 3—5°С.

В Витебске без осадков, ночью и утром слабый туман, температура воздуха ночью минус 4—6°С, днем плюс 4—6°С.

В Минске прогнозируется переменная облачность, без осадков, ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью минус 3—5°С, днем плюс 5—7°С.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева