Ряд памятных мероприятий пройдет в Минске 11 апреля

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших при трагедии на станции Минского метрополитена «Октябрьская», состоятся 11 апреля в столице, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Так, в 17.50-18.05 на входе в переход вестибюля № 1 станции метро «Октябрьская» будет открыт памятный знак. В 17.50-19.00 у Храма-памятника в честь Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем состоится митинг-реквием. А в 18.30-18.50 в Крипте храма запланировано открыть доску памяти и отслужить панихиду.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, 4 умерли в больницах. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 315 граждан.

В сентябре прошлого года по решению Мингорисполкома «Об увековечении памяти трагически погибших граждан на станции метро «Октябрьская» был объявлен открытый конкурс на создание памятного знака. Его победителем стал скульптор Константин Селиханов с мемориальным знаком «Река памяти» по увековечению памяти жертв теракта.

Композиция «Река памяти» выполнена из бронзы, белого мрамора и черного гранита. Ее высота — 3 м в длину и 2,3 м в высоту. Мемориальный знак будет находиться у входа на станцию метро «Октябрьская» на месте временной доски памяти. На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых — фамилии 15 погибших в трагедии. Помимо имен погибших композиция будет содержать одну надпись — дату теракта и символизировать остановившееся время на электронном табло.