Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Канал Ukraine Tomorrow будет вещать в Беларуси
    Новый канал должен стать контраргументом Киева в информационной войне с Россией...
  2. Проект белорусов попал в десятку лучших стартапов мира по версии Virgin Media
    Артем Ставенко и Кирилл Чикеюк из Бреста создали голографический дисплей, изображения на котором словно парят в воздухе.


Общество

Пострадавшим при теракте в метро выплачено более 5 млрд. рублей


Пожертвования на благотворительные счета, открытые Мингорисполкомом для пострадавших от взрыва на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года, перечислили более 1500 организаций и физических лиц.

Как сообщает пресс-служба Мингорисполкома, на счета поступило 5 млрд. 270,6 млн. рублей, 1174,52 евро, 10 485,39 долларов и 452 900 российских рублей.

ст. метро Октябрьская

Деньги на общую сумму 5 млрд. 21,5 млн. рублей выплачены 340 жертвам теракта: 26 членам семей погибших — 1335,0 млн. рублей, 314 пострадавшим — 3686,5 млн. рублей.

Кроме того, 156,1 млн. рублей и валютные поступления образуют резервный фонд на приобретение лекарств и лечение пострадавших. Как пояснили в Мингорисполкоме, возможно установление инвалидности восьми жертвам теракта, которым временная нетрудоспособность продлевалась свыше 240 дней.

В течение 2012 года неиспользованные средства резерва направят пострадавшим, которые по медицинским показаниям будут в наибольшей степени нуждаться в дополнительной реабилитации.

Пресс-служба отмечает, что из бюджета города материальная помощь на 1 млрд. 42,65 млн. рублей выплачена всем семьям погибших и пострадавшим. Из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты материальная помощь также оказана 16 пенсионерам и инвалидам из числа семей погибших и пострадавших на общую сумму 10,5 млн. рублей. Федерация профсоюзов Беларуси перечислила жертвам теракта 219 млн. рублей.

Кроме того, единовременную денежную помощь на общую сумму 89 млн. рублей оказали администрации районов Минска.

Согласно индивидуальным программам реабилитации инвалидов, изготовлены протезы четырем пострадавшим на общую сумму 284 млн. рублей. Путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление бесплатно обеспечены 13 пострадавших (восемь — в 2011 году, пять — в 2012 году). Объем средств, затраченных на эти цели, составил 32,7 млн. рублей.

Кроме того, 11 пострадавших с 15 сентября по 9 октября минувшего года прошли курс реабилитации в организациях здравоохранения Литовской Республики за счет принимающей стороны.

Пострадавшие по-прежнему могут обращаться за психологической и психотерапевтической помощью к специалистам территориальных центров социального обслуживания населения и медикам в учреждения здравоохранения, подчеркивается в сообщении.

Напомним, в результате теракта 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» погибли 15 и пострадали 315 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А Инессе Крутой ведь так денег и не дали? И отца посадили...