Общество

Янукевич: «Чернобыльский шлях» скажет нет российской АЭС в Беларуси

 

Партия БНФ намерена использовать "Чернобыльский шлях — 2012", чтобы сказать "нет" российской АЭС в Беларуси и кабальным соглашениям с Кремлем, заявил лидер партии Алексей Янукевич 10 апреля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Он назвал вопросы последствий аварии на ЧАЭС и строительства новой АЭС в Островце вопросами выживания белорусской нации и государства. "В аварии на ЧАЭС до сих пор не хватает правды и должного отношения со стороны государства к жертвам трагедии — и мы собираемся требовать изменения этого отношения. Что касается строительства островецкой АЭС, то нас очень беспокоит, что подписанные договоры с Россией на строительство АЭС означают: Беларусь в энергетическом плане еще сильнее привязывается к Кремлю, становится значительно более зависимой в политическом плане. Поэтому мы собираемся использовать "Чернобыльский шлях" для того, чтобы сказать ясное "нет" российской АЭС в Беларуси и кабальным соглашениям с Кремлем", — заявил Янукевич.

Один из инициаторов акции профессор Юрий Ходыко сообщил, что в заявке на проведение 26 апреля в Минске митинга и шествия по случаю 26-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, поданной 10 апреля в Мингорисполком, "черным по белому написано": "мы просим дать разрешение на шествие по первой проезжей полосе улицы Сурганова", чтобы участники акции никому не мешали и не затягивали шествие.

Ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский напомнил, что в 18.00 состоится сбор участников акции у здания Национальной академии наук, в 18.30 начнется шествие по улице Сурганова к площади Бангалор, где с 19.00 до 20.30 пройдет митинг. "После митинга все, кто пожелает, пройдут к Чернобыльской часовне и памятному знаку, где будут возложены цветы и зажжены свечи в память о тех, кто погиб или пострадал во время аварии на ЧАЭС", — отметил Садовский.

Он подчеркнул, что кроме экологической темы на "Чернобыльском шляхе" будут подниматься и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных. "В состав оргкомитета вошли очень широкие круги политических и общественных сил, которые нашли согласие. Единство, которое сейчас есть, только посодействует тому, что на "Чернобыльский шлях" придет еще больше людей, чем на День Воли. Будем вести активную информационную пропаганду", — сказал Садовский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева