Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Александра Отрощенкова снова сняли с поезда, на этот раз — на границе с Литвой

 

Утром 11 апреля пресс-секретаря гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александра Отрощенкова снова сняли с поезда, на котором он ехал в Литву. Об этом Отрощенков сообщил БелаПАН.

Александр Отрощенков По его словам, он ехал в Литву по частным делам. "На погранпереходе на станции Гудогай меня сняли с поезда пограничники. Они заявили, что мне ограничен выезд за границу. Между тем после того, как в предыдущий раз меня сняли с поезда, в отделе по гражданству и миграции Центрального района Минска мне вернули паспорт и дали справку о том, что я не включен ни в какие списки невыездных. Эта справка находилась при мне, но пограничники на нее внимания не обратили", — сказал Отрощенков.

"В этот раз хоть не искали наркотики и не обвиняли меня в мелком хулиганстве", — отметил он.

Сейчас Отрощенков находится в Гудогае и ждет электропоезда на Молодечно, чтобы оттуда вернуться в Минск. "Я намерен сегодня посетить отдел по гражданству и миграции и узнать, кто мне соврал: сотрудники отдела, выдавшие фальшивую справку, или сотрудники погранслужбы, заявившие, что я из страны невыездной", — сказал он.

Напомним, в ночь с 27 на 28 марта Отрощенков, а также оппозиционные политики Анатолий Лебедько и Сергей Калякин были сняты с поезда Минск — Москва в Орше. Оппозиционеры направлялись в Москву, чтобы оттуда вылететь в Брюссель, где у них были запланированы встречи с представителями Евросоюза. Суд, который состоялся в Орше 29 марта, признал их виновными в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях и приговорил к штрафу в 10 базовых величин (350 тысяч рублей) каждого. Все время до суда оппозиционеры провели в местном изоляторе временного содержания. При задержании у политиков отобрали паспорта и после суда не вернули их. Лебедько, Калякин и Отрощенков написали заявления о возбуждении уголовного дела по факту хищения паспортов.

3 апреля Отрощенков забрал свой паспорт в отделе по гражданству и миграции Центрального района Минска. По его словам, никаких штампов о запрете на выезд за границу в его паспорте нет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот если бы наклеил усы и бороду может всё и получилось бы!
  • завидовать человеку, который ходит с протянутой рукой как-то неэтично
  • @prior Завідуешь?завідуй молча ілі іді работай.
  • НИКАК ЗАРПЛАТУ НЕ ПОЛУЧИТ