19-20 апреля пройдет акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

 

19-20 апреля в Беларуси пройдет акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний «Береги здоровье смолоду. Пройди мимо инфаркта и инсульта», сообщил заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Пацеев 11 апреля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, основная цель акции — привлечь внимание населения к проблемам сохранения и укрепления собственного здоровья, передает БелаПАН.

В дни акции в медицинских учреждениях, гипермаркетах, магазинах, аптеках, зданиях администраций районов с 9.00 до 21.00 будут раздаваться листовки с информацией о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. У граждан будут выявляться факторы риска развития этих заболеваний. Будет измеряться давление, рост, вес, вычисляться индекс массы тела. Кроме того, всех желающих научат правильно измерять артериальное давление.

В лечебных учреждениях, которые специализируются на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, будет организована горячая телефонная линия. Воспользовавшись ей, все желающие смогут получить ответы на вопросы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогам акции граждане с факторами риска будут направляться для дальнейшего обследования в специализированные учреждения — больницы, диспансеры, районные кардиологические центры.

Всего в Беларуси сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 2 млн. 360 пациентов, в том числе 37% в трудоспособном возрасте. Наиболее распространенными из них являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни.

Основные правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний включают контроль артериального давления и уровня холестерина, правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и алкоголя, избегание длительных стрессов.