Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему матери убивают своих детей?
    Криминальная хроника Беларуси: в Минске мать сбросила сына с 12-го этажа, в Бресте мать избила ребенка до смерти, в Лепеле мать задушила новорожденную дочь…
  2. Николай Карпенков: у воров в законе одна идея — грабь награбленное
    Что за процессы происходят в криминальном мире и как им противостоят наши борцы с оргпреступностью?


Общество

В Беларуси проводят исследование распространенности сердечной недостаточности

 

Республиканский научно-практический центр «Кардиология» проводит эпидемиологическое исследование распространенности сердечной недостаточности в Беларуси, сообщил заместитель директора по организационно-методической работе республиканского научно-практического центра «Кардиология» Александр Пацеев 11 апреля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, подобное исследование проводится в стране впервые. Планируется выяснить как число больных с сердечной недостаточностью, так и основные причины ее возникновения. Предполагается также оценить, как быстро прогрессирует заболевание, насколько высока смертность от него. Впоследствии это позволит улучшить диагностику и лечение этого заболевания, передает БелаПАН.

Как отметила врач-кардиолог РНПЦ «Кардиология» Ирина Гребинюк, хроническая сердечная недостаточность вносит большой вклад в структуру смертности и инвалидизации трудоспособного населения во всем мире и в Беларуси. В результате этого заболевания сердце перестает выполнять свою насосную функцию, и снижается доставка кислорода и питательных веществ ко всем органам. Впоследствии отмечаются проблемы с печенью, легкими, почками. Больные погибают от хронической полиорганной недостаточности.

Основная проблема в том, что около 70% больных с хронической сердечной недостаточностью не знают о наличии болезни, сказала Гребинюк. Основные симптомы сердечной недостаточности — одышка, быстрая утомляемость, сердцебиение, кашель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева