Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Выпил — искупнулся — утонул
    Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...
  2. Проблема пыток для Беларуси «остается очень актуальной»
    Белорусские правоохранительные органы систематически используют пытки как способ добиться признательных показаний...

Общество

Александр Крутой находится в РНПЦ психического здоровья

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, Александр Крутой, который пытался представлять в суде по теракту в минском метро интересы своей пострадавшей дочери Инессы, 11 апреля был переведен из СИЗО МВД на улице Володарского в Минске в Республиканский научно-практический центр психического здоровья в столичном микрорайоне Новинки. Об этом сообщила Инесса Крутая.

Александр КрутойТеперь, по ее словам, с отцом наконец-то смогут встретиться родственники, и сам он отдохнет.

Напомним, 20 марта судья суда Московского района Минска Евгений Хаткевич подтвердил решение этого же суда, но другого судьи, принятое 6 декабря прошлого года, о необходимости применения мер безопасности и лечения к Александру Крутому. Судебное разбирательство проводилось без Крутого и, как и в первый раз, в закрытом режиме. Судья удовлетворил ходатайство об этом гособвинителя Ваньковича и потерпевшей — главного врача поликлиники № 32 Валентины Чуприк. Потерпевшая заявила, что закрыть процесс необходимо в целях предотвращения разглашения сведений, ущемляющих ее достоинство.

Как сказал БелаПАН 21 марта старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, по постановлению суда Крутой признан лицом, совершившим общественно опасное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство), в состоянии невменяемости, и освобожден от уголовной ответственности. Он будет отправлен в психиатрическую больницу после вступления в силу постановления районного суда.

Как ранее сообщалось, дело было снова направлено в районный суд Минским городским судом после рассмотрения 10 февраля кассационной жалобы на приговор, вынесенный 6 декабря судом Московского района. Мингорсуд отказал в освобождении Крутого из-под стражи, и он продолжил находиться в СИЗО № 1 МВД.

20 сентября 2011 года Крутой, активно выступавший на процессе по теракту, был задержан милицией в Минске. 22 сентября председательствовавший в суде Александр Федорцов частично зачитал постановление о его задержании. В нем было сказано, что Крутой "17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали". Это выразилось в том, что он вылил содержимое двух банок — жидкость с запахом мочи — на главврача. По направлению прокурора Крутой был отправлен в РНПЦ психического здоровья. Экспертиза признала его невменяемым.

6 декабря суд Московского района постановил применить к Александру Крутому принудительные меры безопасности и лечения. После РНПЦ он находился в жодинской тюрьме, затем был переведен в СИЗО № 1.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...