Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Суд признал законным увольнение активиста Независимого профсоюза на «Граните»

 

Юрист Белорусского конгресса демократических профсоюзов Елена Еськова сообщила БелаПАН, что Лунинецкий районный суд признал законным увольнение с работы руководителя первички Независимого профсоюза на РУПП "Гранит" (Микашевичи) Олега Стахаевича.

Олег Стахаевич"На состоявшемся 11 апреля заседании было отказано в удовлетворении всех требований по иску, — сказала она. — Стахаевич требовал восстановить его на работе, оплатить время вынужденных пропусков и в последующем перевести его на должность помощника машиниста бурильной установки в соответствии с его заявлением".

Еськова утверждает, что увольнение руководителя профсоюзной первички было незаконным с точки зрения трудового законодательства. "Ответчик так и не смог объяснить, почему Стахаевичу было отказано в переводе на другую работу, — подчеркнула она. — Мы также будем обжаловать решение Лунинецкого суда в вышестоящих инстанциях. Кроме того, все обстоятельства увольнения Стахаевича будут приложены к делу 2090 Международной организации труда о нарушении прав профсоюзов в Беларуси и будут озвучены на весенней конференции организации".

Напомним, в конце декабря 2011 года более 200 рабочих "Гранита" вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля водитель самосвала Олег Стахаевич был уволен с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации". Профсоюзный активист обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако в этом ему было отказано.

20 февраля руководству РУПП "Гранит" было передано заявление вышедших из официального профсоюза рабочих, в котором они сообщили о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Олега Стахаевича и Людмилу Литвинко; предоставить помещение для работы первичной организации независимого профсоюза на "Граните".

РУПП "Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева