Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вопрос охраны исторического наследия государство не волнует?
    Практика достаточно вольного обращения с историческими объектами, которая становится обычной в Минске, распространяется и на всю страну…
  2. Лето-2012 — немного солнца в холодной воде
    О нынешнем лете синоптики могут сказать только — очень горячим оно не будет...

Общество

Байнет шутит: новые символы Беларуси — Нямагрошак и Ненаклоняйка


Уходящую неделю Беларусь проживает под знаком Дня космонавтики и неземной любви к родине. Так, праздник покорения космоса блогеры и общественные активисты отметили массовым запуском на орбиту спутников с чиновниками.

Минские активисты кампании «Депутатов — к ответу!» отправили в космос главу Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько, экс-председателя Центрального суда Минска Николая Самосейко, председателя Мингорисполкома Николая Ладутько и главу Администрации президента Владимира Макея.





Продолжила инициативу кампания «Говори правду!», активисты которой посадили на космический корабль премьер-министра Михаила Мясниковича и бывшего главу Нацбанка Петра Прокоповича. Судно, правда, до места назначения так и не долетело.





Настоящих же космонавтов белорусские блогеры тоже ассоциируют отнюдь не со звездами, спутниками и полетами на Луну.




Молоко социализируется в России

Блогер Виктор Малишевский на неделе посчитал, насколько разнятся средние зарплаты в Беларуси и странах-соседках. Так, по его подсчетам, поляки зарабатывают в среднем, как белорусские программисты, а белорусские программисты, по данным Белстата, получают 8,8 млн. руб.

«В Чехии работник сельского хозяйства в январе получил зарплату больше нашего программиста на 300 тыс.», — пишет Малишевский.



«За эти полгода, переживая кризис, белорусы умудрились догнать и обогнать в рублях украинцев. В июле 2011-го мы зарабатывали 1,85 миллиона руб., украинцы — на 600 тыс. больше. Сегодня же украинские зарплаты не дотягивают до наших февральских. Почти 200 тыс. не хватает. А потому что наша за полгода выросла на 1,1 миллиона, а украинская — только на 300 тыс. рублей», — отмечает блогер.



Тем временем, в Слуцке молоко и кефир за неделю подорожали в два раза. Однако, как выяснил Малишевский, для россиян даже дорогое белорусское молоко является «социальным»: «Литровая бутылка молока «Брест-Литовское» от Савушкина в Питере в обычном магазине продается по 49 рублей. На наши это 13 370. В Минске такое же несоциальное молоко покупаем за 6640 рублей».

Общественные активисты обвиняют в белорусских проблемах главу государства, но вместо доказательств собирают милостыню.




«Отношения Беларуси и ЕС» — читать только со словарем

Вдохновленный страстными и драматичными отношениями Беларуси и ЕС, блогер lipski составил «Краткий ЕСовско-белорусский и Белорусско-ЕСовский разговорник», в котором доступно разъяснил запутавшимся гражданам, что же означают те или иные действия дипломатов и политиков.

Приводим наиболее любопытные толкования:

ЕСовско-белорусский разговорник

Действие ЕС: Резолюция Европарламента: призываем освободить политзаключённых и начать реформы!
Интерпретация Минска: Нас хотят «наклонить» и заставить подчиняться.

Действие ЕС: Сикорски-Туск-Вестервелле: Беларусь получит 3-9-и т.д. млрд., если начнет реформы.
Интерпретация Минска: Нас пытаются жёстко надуть, денег-то таких у них нет.

Действие ЕС: Совет ЕС вводит визовые ограничения.
Интерпретация Минска: Они унизили президента и его людей; нужно унизить их главного (как его там?) и его людей

Белорусско-ЕСовский и разговорник

Действие Минска: В очередной раз разогнали демонстрацию и посадили политических оппонентов.
Интерпретация Брюсселя: Произошел серьёзный откат демократии; кровь льётся рекой, оппозиционеров пытают и жгут книги Некляева.

Действие Минска: В ответ на визовые санкции выдворяет послов ЕС и не выпускает оппозиционеров из страны.
Интерпретация Брюсселя: Ага! Санкции действуют! Поднажмём ещё чуток — и режим дрогнет!

Действие Минска: Лукашенко: Баррозу — козёл, а Вестервелле вообще голубой.
Интерпретация Брюсселя: Лукашенко нас не уважает, он не умеет себя вести, дикарь и колхозан, что с него возьмёшь?


Картошка против быка-патриота

В поисках отвечающих требованиям времени национальных символов отечественная дизайнерская мысль наконец-то начинает избавляться от набивших оскомину образов аистов, зубров и голубых озер, однако может впасть в другую крайность — картофельно-мясную.

Отечественные «имиджмейкеры» придумали новую белорусскую игрушку-сувенир — Бульбаёсцік. Приветливая картофелина уже радостно машет кошелькам будущих туристов и нервно щекочет терпение самих белорусов. В блогах и форумах игрушку раскритиковали, а некоторые пользователи предлагали ее, как минимум, переименовать:



Сяргей Мазальскi: «Этакий будет Беларускi киндер сюрпрыз».

Рэбус: «Першае пытанне — чаму без вусоў? Другое — дзе малодшы бульбасцік? Трэцяе пытанне — дзе клюшка?»

wusataja_nata: «Меняем сц на б — и получаем куда более адекватное имечко этого персонажа».

Игорь: «Лучше бы вот «помидор-хоккеист», «тыква-судья», «вишенка-контрразведчик», ну и так, для комплекта — топинамбур с расстрельным пистолетом, гриб-вонючка на экране телевизора, хрен-таможенник, кабачок-чиновник, волчьи ягодки в милицейской форме, поганка на фоне Центризбиркома».

Также в Байнете предлагали другие варианты национального символа с названиями Картоплянег, Нямагрошак, Дайтегазек, Ненагибайка и Ненаклоняйка, Восьмидесятипроцентик, а также Хлопальник, Материлка и Пятиколонник.

Еще одна новинка среди белорусских брендов, которая полюбилась Байнету, — веселый бычок-мужичок с государственным флагом. «Забодай меня, Беларусь», — призывают блогеры.



mrrmiau: «Мне кажется, это творение оппозиции. Таким образом она намекает, что махать «закатом над болотом» могут только козлы».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 112)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • санников тоже усы сбрил
  • +++
  • Давно хотелось зарегится и высказать свою точку зрения.К сожалению навины.бай стали всё больше и больше походить на чартер, больше язвы и полива грязью..раньше как то больше с юмором и освещая две точки зрения, а сейчас увы...а по поводу "острого обзорчеГа" скажу одно: надо гордится тем что есть, а не хаять!
  • СПАСИБО автору за острый обзорчик!...

Интересные Факты

Загрузка ...