Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Освобожден Андрей Санников


Андрей СанниковКандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников освобожден из колонии «Витьба-3».

Как сообщила БелаПАН жена Санникова Ирина Халип, он позвонил ей примерно в 19.30 из таксофона с железнодорожного вокзала Витебска. «У него единственное имущество, которое осталось, — это телефонная карточка», — сказала Халип.

По ее словам, сейчас за Санниковым на вокзал поехал витебский общественный активист Сергей Парсюкевич, который повезет его в направлении Минска. Из Минска им навстречу выехал пресс-секретарь гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков. Предполагалось, что когда автомобили Парсюкевича и Отрощенкова встретятся, Санников пересядет в машину Отрощенкова и они вместе вернутся в Минск.

Однако чуть позже планы изменились. Сейчас Санников беседует в Витебске с местными журналистами, среди которых есть и корреспондент БелаПАН, так что следите за обновлениями. Из Витебска в Минск анникова привезет Отрощенков, который выехал за ним. В Минске Санникова ждут около часа ночи



Как рассказал Андрей Санников по телефону сайту charter97.org, он был освобожден на основании президентского указа о помиловании, датированного 14 апреля.

«Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Сейчас немного ошарашен, надо придти в себя. Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность. Если бы не вы, я не был бы сегодня на свободе. Потому что делалось все, чтобы я вообще не вышел из тюрьмы», — сказал Андрей Санников.



По данным ЦИК, на президентских выборах Андрей Санников набрал 2,43% голосов избирателей, заняв вторую позицию после Александра Лукашенко с 79,65% голосов.

Вечером 19 декабря, после разгона митинга граждан, несогласных с официальными результатами выборов, Санников был арестован и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

В конце января стало известно, что Санников написал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. По словам супруги политика, оно было написано еще 20 ноября 2011 года под воздействием пыток. Однако в МВД утверждают, что Санников написал прошение 23 декабря, и 23 января оно было передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. «Очень много в последнее время говорят о неких политзаключенных. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, родственники заключенных начинают его упрекать в том, что он обещал их помиловать, но пока этого не сделал. «Причина одна. Как только я сказал об этом (а это было сказано несколько месяцев тому назад), все завопили. Но я предупредил, что вопрос помилования так называемых политзаключенных — это, прежде всего, их обращение с просьбой о помиловании. Я сразу публично об этом сказал. Не хочешь обращаться — никто и рассматривать не будет. Сиди», — заявил Лукашенко.

«В отношении тех, кто попросил о помиловании, в ближайшее время я рассмотрю эти вопросы. Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполнял. Мы примем решение по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность своей позиции и политики в отношении собственного государства», — добавил он.

Что касается информации о том, что прошения о помиловании были написаны под давлением, то, как сообщил Лукашенко, он «поручил соответствующим должностным лицам проверить: по своей воле написали просьбу о помиловании или их действительно заставили». «Днями мне предоставили информацию, в том числе и видео, где они откровенно и честно говорят: «да нет, это наша была воля», — заявил глава государства.

В настоящее время в местах заключения продолжают оставаться 11 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными. В их числе — кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, координатор кампании «Европейская Беларусь», доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, лидер незарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, активист Консервативно-христианской партии БНФ Сергей Коваленко, который несколько месяцев держал голодовку.

С прошением о помиловании, помимо Санникова, обратился Бондаренко. Однако пока информации о его освобождении нет, сообщила БелаПАН жена политика.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • многие искренне, им никто не объяснял что соблюдение законов и их касается. Хотя насколько я знаю, многие банально ждут путинских зарплат, они надеяться что Путин им такие же зарплаты и пенсии подаст как и своим, жизнь их ничему не учит...
  • Думаете искреннее? Все донельзя банально - кушать хотят и детей кормить.
  • такова их "доказательная база"... Меня больше удивляет их искреннее возмущение по поводу того что им не верят, им же объясняли что они "белая кость" и "лучшие умы государства", элита так сказать...
  • 2 экс-джет13 А государство должно в т.ч. выполнять функцию утверждения и защиты законности. ------------------------------------------------------------------------------ штрафуя и закрывая на сутки хлопающих одноруких и нецензурно выражающихся глухонемых...
  • Да, дружище в розовых очках (или весь розовый?)... Люди в целом идеальны, чего нельзя сказать об отдельных индивидах. А государство должно в т.ч. выполнять функцию утверждения и защиты законности.
  • Scout_08 15.04.2012 // 01:39 Главные преступники страны пока ещё не сидят.... ------------------------------------------------ Они сажают... и посредством экс-джетов13 и пр.уверяют легковерный пипл в преступности своих жертв...