Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Андрей Санников: пока я не знаю, на каком свете нахожусь


Более полусотни человек собралось ночью 15 апреля на Привокзальной площади Минска, чтобы встретить Андрея Санникова, кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года, освобожденного вечером 14 апреля из витебской исправительной колонии.

Андрей Санников

В Минск Санникова привезли в два часа ночи на автомобиле из Витебска его сотратники по гражданской кампании «Европейская Беларусь». Среди встречающих политика были журналисты, активисты «Молодой Беларуси» и других общественные объединений, родители его жены Ирины Халип.

Фото photo.bymedia.net

Сама Ирина встретить мужа не смогла, так как тоже судима по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года и, согласно правилам отбывания наказания, не может выходить из квартиры в ночное время.

Фото photo.bymedia.net 

По этому поводу Санников заметил: «Моя жена все еще находится в заложниках. Меня освободили именно в то время, когда сама она меня встретить не может».

Андрей Санніков. Фото photo.bymedia.net

«Пока не знаю, на каком я свете нахожусь. Не могу ничего говорить о планах, я еще не видел свою семью. Думаю позже мы соберем всех»,
— сказал экс-кандидат, подчеркнув при этом необходимость продолжать борьбу за освобождение других политзаключенных.

Фото photo.bymedia.net

Андрей Санников поблагодарил всех собравшихся за поддержку и солидарность. Он подчеркнул, что его освобождение стало возможным, в первую очередь, благодаря солидарности белорусов, к которой затем подключилось международное сообщество.

Фото photo.bymedia.net 

На вопрос БелаПАН, когда все-таки им было написано прошение о помиловании на имя Лукашенко, Санников ответил: 20 ноября 2011 года. Таким образом, он опроверг заявления представителей МВД, которые утверждали, что прошение было написано 23 декабря, а 23 января — передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

Фото photo.bymedia.net

Андрей Санников был освобожден из колонии «Витьба-3» вечером 14 апреля на основании указа Александра Лукашенко о помиловании.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • водителя???? Да мы вообще то пассажиры запертые в салоне автобуса управляемого невменяемым водителем. Для сохранения собственной шкуры он готов всех пассажиров перебить...
  • 2 anton3 По Шекспиру "Дальше - тишина"... ... И вот что дальше... Мне самому неясно. Комедийного водевиля не усматриваю, но и до гармонично развивающегося общества по-прежнему - как до Луны. Неприятное ощущение водителя, когда руль, педали, коробка передач от него не зависят. А машина несётся. Подрезает, маневрирует... Мда... Куда...
  • Поздравляю! Только он там ни минуты не должен был находиться и об этом никто не забыл. Удивительное у Санникова лицо. Похож на репрессированных из сталинских лагерей. Что-то общее такое, одно на всех. Трудно передать словами.
  • Мои поздравления с освобождением!!! Но фотка на фоне Христа - явный перебор.
  • "Санников заметил: «Моя жена все еще находится в заложниках. Меня освободили именно в то время, когда сама она меня встретить не может»". Что значит "встретить не может"? Чай не рейсовым автобусом ехал - водила мог бы сразу до дома довезти, где жена встретит. Может, хоть по такому особому случаю встретит не колотушками и пенделями :)
  • Хорошо что освободили. А что дальше?