Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Ухо недели. Танцы на фешенебельных костях


Знаете ли вы, как тратятся министерские зарплаты, какое мясо президент считает нормальным и кто из белорусских чиновников живет среди богатых белорусов?

Naviny.by расскажут об этом в еженедельном рейтинге цитат.

Картинка 19 из 9919510. По морде и на грабли

Бывший депутат Палаты представителей, генерал Валерий Фролов в интервью сайту «Товарищ.online» о возможности военного переворота в Беларуси, 09.04.2012:

«Я думаю, что нам как раз нужно идти на «выборы», чтобы провести хорошую агитационную кампанию, еще раз получить по морде и разъяриться. Человек, конечно, — божье создание, но когда он получает граблями в морду — тут могут появиться основания, чтобы взбодриться и, возможно, изменить ситуацию».

Уж сколько раз оппоненты власти ходили на выборы, сколько раз получали по морде, а то и по самые помидоры, но взбодриться так, чтобы изменить ситуацию, не получилось еще ни разу.

9. Контролируй это!

Лидер ОГП Анатолий Лебедько в комментарии сайту «Белорусский партизан», комментируя то, что около 10 тысяч долларов, изъятых у него во время обыска в декабре 2010 года, КГБ не вернул владельцу до сих пор, 09.04.2012:

«Если бы под таким контролем, как мы, находились чиновники, министры, люди в погонах — никакой коррупции у нас в стране давным-давно бы не было».

Если люди в погонах возьмут под контроль людей в погонах, то кто возьмет под контроль людей в погонах, которые взяли под контроль людей в погонах, которые… Тьфу, чтоб ты огнем горела, коррупционная гидра!

8. Что же должен делать министр?

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, говоря о том, что в Беларуси сложилась отраслевая схема управления народно-хозяйственным комплексом, при которой министр промышленности непосредственно отвечает за работу любого предприятия, 12.04.12:

«Должен быть спрос с министра, но не так. Министр должен быть больше стратегом. Он должен 50-80% времени проводить за границей в поездках, решать глобальные вопросы, искать дешевые деньги, технологии, создавать базовые условия, чтобы в Беларусь пришли новейшие технологии».

Всякое бывало в нашей стране. И генералы спортом командовали, и губернаторы генералами становились, но министры-попрошайки — это, безусловно, ноу-хау. Только командировать таких министров надо именно туда, куда рекомендовал президент — где нас не знают…

7. Запало и не выпадает

Российский музыкант Вася Обломов в интервью «Еврорадио» после своего концерта в Минске, 09.04.12:

«Еще «Ляпис Трубецкой» знаю, «Леприконсы». Еще однажды ехал в поезде в Бресте, там включила добрая проводница радио с 75% вашей музыки. Я услышал песню с припевом «Девочка с мобилой назвала меня дебилом». Это мне запало в самое сердце».

Это Васе еще повезло, что в сердце. А то обычно белорусская попса бьет исключительно и сразу в мозг. Навылет.

6. «Лемешенок и компания»

Журналист Анджей Почобут в комментарии для charter97.org о заявлении Белорусского союза журналистов по поводу включения 13 сотрудников белорусских государственных СМИ в список невъездных в страны ЕС, 10.04.12:

«А вообще, польза визовых санкций уже в том, что вся эта «Лемешенок и компания» по крайней мере внимательно проштудировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также Международный пакт о гражданских и политических правах».

Хотя, конечно, лучше было бы начинать с азов — Конституции Республики Беларусь.

5. И о Пасхе яйцах

Телеведущая Люся Лущик в интервью журналу Sexus о джентльменах и дамах, 12.04.2012:

«А вы бы постояли на сцене с партнером в момент, когда он начинает с вами мериться яйцами! И забывает, что ты женщина. Хотя у меня большой опыт общения с мужчинами творческих профессий, я все равно жду от них джентльменских поступков. Но этого почти никогда не случается».

Даже не знаем, кому тут посочувствовать: несчастным мужчинам творческих профессий, которым и померяться-то яйцами не с кем, или Люсе, которой меряться и вовсе нечем.

4. Недорабатывающая церковь

Александр Лукашенко на встрече с послом Суверенного военного Мальтийского ордена Паулем Фридрихом фон Фурхерром в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси, 09.04.2012:

«Конечно, скажу откровенно, мы рассчитывали на большее в сотрудничестве с католической церковью. Мы считаем, что католическая церковь явно недорабатывает в налаживании отношений Беларуси с Западной Европой, я даже не говорю в целом о Европейском союзе, известно, кто там первую скрипку играет. Поэтому нам бы хотелось через вас донести этот сигнал».

Кажется, предоставляемая президенту Беларуси информация об ордене устарела — ибо давно канули в лету времена, когда папа Римский мог пригрозить европейским лидерам санкциями в виде анафемы.

3. Невидимые деньги

Министр экономики Беларуси Николай Снопков во время прямой линии, организованной газетой «Рэспубліка», не смог назвать сумму, которую его семья тратит в месяц на продукты, 13.03.2012:

«Это лучше спросить у моей жены, я получаю деньги на карточку, которую сам не вижу. Но жена еще ни разу не предъявляла никаких претензий».

Может у министров оно и так, а вот у просто населения всё наоборот — свои карточки оно видит, а вот деньги...

2. Фешенебельные косточки

Экономист Леонид Заико в интервью для «Товарищ.online» о планах снести столичный автовокзал «Московский», 12.04.2012:

— Леонид Федорович, о чем говорят планы властей по сносу автовокзала? Принесет ли это пользу городу?

— Мэр использовал слово «фешенебельный»? Ну, значит, он считает, что живет среди богатых белорусов. Это поразительное замечание. Советую ему инкогнито сходить в магазин и посмотреть, как люди выстраиваются в очереди за косточками для супа…

— …за фешенебельными косточками.

Это еще что, посмотрел бы мэр, как люди собирают фешенебельные бутылки...

1. О нормальном мясе

Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Гомельской области, 12.04.2012:

«Мраморному мясу быть. Мы наладим отдельную переработку, вместе найдем рынки реализации и будем продавать. <э…> Надо своих людей приучать к нормальному мясу и излишки реализовывать в Москву».

А излишков мяса у нас много, поскольку даже обычное, не мраморное, себе может позволить далеко не каждый белорус.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ""Кажется, предоставляемая президенту Беларуси информация об ордене устарела — ибо давно канули в лету времена, когда папа Римский мог пригрозить европейским лидерам санкциями в виде анафемы."" -- ох не думал бы я так, у РКЦ на Западе есть свои рычаги влияния, просто что бы их увидеть надо проанализировать многое)