Общество

Бондаренко: освобождение было совершенно неожиданным

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко заявил, что освобождение из колонии стало для него неожиданностью, сообщает БелаПАН.

«Не ожидал, что выйду сегодня, но рад этому», — сказал Бондаренко, подчеркнув, что его освобождение в праздник Пасхи — «это хороший знак для Беларуси, это по-христиански». «Это настолько большой праздник, что сегодня, на мой взгляд, должны быть освобождены все», — добавил он.

По его словам, после поданного им прошения о помиловании никакого давления и предложений о сотрудничестве не было.

«В сентябре меня активно уговаривали, говорили: ты подписываешь и выходишь. Но я тогда отказывался. Если бы я знал, что Санников подписал прошение в ноябре, я бы тоже его подписал. Но хочу подчеркнуть: я не прошел и сотой части того, через что прошел Санников», — заявил Бондаренко.

Он сказал, что в исправительной колонии № 15 Могилева к нему относились «нормально». «Большую часть срока я провел в медицинской части», — сказал Бондаренко, отметив при этом, что чувствует себя «неважно».

Координатор «Европейской Беларуси» считает, что освободить его должны были еще накануне, 14 апреля. «Видимо, в колонию поздно пришла информация. Поэтому освобождение было совершенно неожиданным. Думал, что освободят через две недели, а в итоге сообщили об освобождении и дали на сборы минут 12—15», — сказал Бондаренко.

Он ответил на вопрос о попытках вербовки со стороны правоохранительных органов. «Когда я сидел в КГБ, меня пробовали вербовать. Могли бы выпустить сразу. Первый вопрос мне был: давайте сайт «Хартии» будет работать под контролем, и мы вас отпустим. Я отказался», — сообщил Бондаренко.


 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева