Общество

Дмитрий Бондаренко: должны быть освобождены все

 

Выпущенный из могилевской колонии координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко рад освобождению и считает это хорошим знаком для Беларуси. Об этом он заявил журналистам 15 апреля в Минске, пишет БелаПАН.

"Не ожидал, что выйду сегодня, но рад этому", — сказал Бондаренко, подчеркнув, что его освобождение в праздник Пасхи — "это хороший знак для Беларуси, это по-христиански". "Это настолько большой праздник, что сегодня, на мой взгляд, должны быть освобождены все", — добавил он.

По его словам, после поданного им прошения о помиловании никакого давления и предложений о сотрудничестве не было. "Если бы я знал, что Санников подписал прошение в ноябре, я бы тоже его подписал. Но хочу подчеркнуть: я не прошел и сотой части того, через что прошел Санников", — заявил Бондаренко.

Он сказал, что в исправительной колонии № 15 Могилева к нему относились "нормально". "Большую часть срока я провел в медицинской части", — сказал Бондаренко, отметив при этом, что чувствует себя "неважно".

Координатор "Европейской Беларуси" считает, что освободить его должны были еще накануне, 14 апреля. "Видимо, в колонию поздно пришла информация. Поэтому освобождение было совершенно неожиданным. Думал, что освободят через две недели, а в итоге сообщили об освобождении и дали на сборы минут 12—15", — сказал Бондаренко.

Он ответил на вопрос о попытках вербовки со стороны правоохранительных органов. "Когда я сидел в КГБ, меня пробовали вербовать. Могли бы выпустить сразу. Первый вопрос мне был: давайте сайт "Хартии" будет работать под контролем, и мы вас отпустим. Я отказался", — сообщил Бондаренко.

Он напомнил о находящихся в заключении Дмитрии Дашкевиче, Эдуарде Лобове, представителях анархистского движения. "Это ненормально для европейской страны в XXI веке. Надо освобождать этих людей, и как можно скорее. То, что так много политических заключенных, не пройдет для страны просто так. Белорусов арестовывают в два раза чаще, чем украинцев или казахов, — это статистика", — подчеркнул Бондаренко.

На вопрос, планирует ли он продолжать политическую деятельность, Бондаренко ответил: "Гражданскую деятельность — да, безусловно, потому что хотелось бы, чтобы страна была свободной, европейской. Пока мы этого не наблюдаем, надо делать что-то всем вместе".

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева