Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Андрея Дмитриева обвиняют в том, что на собрании садоводческого кооператива «собрались больше трех»

 

Как сообщил БелаПАН, в отношении заместителя руководителя гражданской кампании "Говори правду!" Андрея Дмитриева составлен административный протокол за нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия.

Он был вызван в Смолевичский РОВД 16 апреля для дачи показаний в связи с фактом проведения собрания членами садоводческих товариществ 10 апреля.

"По мнению милиции, собрание дачников подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях, так как в нем участвовали не только члены садоводческого товарищества, на территории которого проходило собрание. Они обсуждали создание общественного объединения "Своя сотка", а этот вопрос не есть предмет уставной деятельности товарищества. Если следовать такой логике, то и рабочие завода, которые захотят гласно обсудить какую-то проблему на территории предприятия, автоматически подпадут под действие этого закона", — сказал Дмитриев.

По словам Дмитриева, суд над ним состоится в ближайшее время, однако дату ему не назвали.

"На прощание я дал в милиции интернет-ссылку на русско-китайский разговорник. Пусть учат китайский язык, раз уж так хотят, чтобы в районе был построен китайский технопарк", — сказал Дмитриев.

Напомним, в Смолевичах (Минская область) вечером 12 апреля были задержаны активисты кампании Андрей Дмитриев, Михаил Пашкевич и Юрий Гончар, а также председатель местного садового товарищества "Реченька" Василий Козловский. Их доставили в районный отдел милиции с собрания дачного товарищества. Протоколы на них не составлялись, но Пашкевичу и Дмитриеву выписали повестки с предписанием явиться в Смолевичский РОВД.

В декабре 2011 года обе палаты белорусского парламента ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Китая о совместном индустриальном парке, подписанное в Минске 18 сентября 2011 года. Как отметил тогда заместитель министра экономики Анатолий Филонов, для парка зарезервирован земельный участок в Смолевичском районе возле национального аэропорта Минск площадью около 80 квадратных километров. Основные направления деятельности парка: тонкая химия, нано- и биофармацевтика, машиностроение, электроника.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева