Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Минчанке, защищающей парк 40-летия Октября в Минске, угрожает милиция и КГБ

 

Местные жители обеспокоены планами по расширению застройки возле парка 40-летия Октября в Минске, заявила член инициативной группы по защите парка Людмила Гайковская 16 апреля на пресс-конференции, передает БелаПАН.

Она напомнила, что с осени 2011 года общественность активно выступала против вырубки деревьев в парке 40-летия Октября, где планируется строить гостиницу «Пекин». Несмотря на поддержку Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, никаких изменений в проектной документации гостиницы не произошло. Однако власти обещали, что экологическая обстановка в районе не ухудшится: возле парка будут высажены новые деревья. Например, 2 марта на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик заявил, что рядом будет разбит парк «в несколько раз больше» парка 40-летия Октября.

Гайковская опасается, что эти обещания выполнены не будут. Хотя новые деревья действительно были высажены, саженцы уже практически все вырваны. Общественности также стало известно о планах строительства в районе парка спортивного и развлекательного комплексов. Соответственно, не остается места для обещанных зеленых насаждений. Местные жители опасаются, что они так и не получат необходимой информации о планах застройки возле парка, отметила Гайковская.

Более того, активистка отметила, что в связи с деятельностью в защиту парка ей дважды угрожали представители милиции и КГБ, последний раз — 14 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В поразительное время живём и в поразительной стране. Власть живёт сама по себе,а народ сам по себе. Полное отсутствие гласности и наличия независимых СМИ порождает из любого события проблемы. Неужели нельзя было в соответствии с законодательством через СМИ довести до горожан объективную и полную информацию о данном строительстве. Познакомить минчан с планом застройки, обрисовать перспективы, строки постройки и назвать ответственного за строительство данного комплекса? Отсутствие гласности порождает массу слухов, которые приходится "гасить" с помощью милиции и КГБ, компроментировать их.
  • а ещё она заложников захватила, требует отмены санкций и проведения ЧМ по какею...
  • "Более того, активистка отметила, что в связи с деятельностью в защиту парка ей дважды угрожали представители милиции и КГБ, последний раз — 14 апреля." Шантажистка, грантосос или просто дура.