Общество

Депутат Галина Полянская предлагает провести народные слушания по уплотнению Минска

 

На открытии выставки «Белорусская строительная неделя» 17 апреля председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Галина Полянская поделилась с БелаПАН своим видением решения проблемы оттока из страны строительных кадров:

«Экономическая ситуация сегодня достаточно сложная. Как раз перед девальвацией, вы помните, была повышена зарплата строителям, и в течение некоторого времени наши строители возвращались в Беларусь. Естественно, люди стремятся найти работу, наиболее оплачиваемую. Мы не можем дать сегодня строителям адекватную заработную плату, а вот постараться удержать нужно обязательно. В первую очередь, считаю, предложить им объемы работ и достойные условия труда. Что касается объемов, их у нас достаточно, а вот к условиям есть определенные вопросы. Кроме того, мы сегодня много говорим об экспорте наших строительных кадров и услуг, начинаем строить большие объекты за границей. Это тоже один из вариантов сохранения кадров».

Как парламентарий, тем более архитектор по основной профессии, относится к так называемой уплотнительной застройке в больших городах Беларуси?

«Когда разрабатывается план комплексной застройки какого-то жилого образования или территории города, — поясняет Галина Полянская, — просчитываются инсоляция, аэрация, плотность застройки. Все это делается по проектным нормативам. Больше всего вопросов возникает при точечном внедрении в уже существующую жилую зону. Но это ведь, что называется, палка о двух концах... Мы должны понимать, что живем в столице, что земля здесь стоит очень дорого, и естественно, уплотнения не избежать. Но оно должно происходить без ущерба для жителей, при строгом следовании нормативам».

По словам Полянской, к депутатам часто обращаются с такими вопросами. «Были случаи, — говорит она, — когда граждане заявляли без достаточных на то оснований, мол, не хотим, чтобы здесь строили жилой дом. А давайте посмотрим с другой стороны на эту проблему, ведь жилой дом строится для кого? Для тех, у кого жилья нет. Так что в каждом конкретном случае нужно разбираться. Есть нормативы и есть целесообразность, в том числе эстетическая и городская. Я бы вообще на месте исполнительной власти и Минстройархитектуры провела народные слушания на эту тему, и прежде всего с жителями Минска».

Оценить материал:
Средний балл - 2.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева