Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Профсоюз РЭП помог работнику защитить трудовые права в гомельском суде

 

Как сообщил БелаПАН правовой инспектор профсоюза РЭП Леонид Судаленко, в Гомеле независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) помог в суде уволенному работнику частного предприятия восстановить трудовые права.

Руководитель частного предприятия за три дня до окончания контракта с энергетиком Александром Шариповым издал приказ об отстранении его от работы, а впоследствии уволил за прогулы.

"Видя накануне окончания срока трудового контракта, что с ним не намерены продлевать трудовые отношения, Александр своевременно обратился в государственную инспекцию по труду, где подтвердили факт нарушения со стороны работодателя его трудовых прав. Работник подал заявление на прекращение трудовых отношений по его требованию. В таких случаях работодатель обязан выплатить в пользу работника в том числе и выходное пособие в размере не менее его двухнедельного заработка. Однако руководитель за три дня до окончания контракта издал приказ об отстранении энергетика от работы, а впоследствии уволил за прогулы, поскольку энергетик Шарипов после отстранения перестал выходить на работу", — объяснил суть трудового спора Судаленко.

В суде удалось доказать то, что после отстранения энергетика от работы последний не обязан был находиться на рабочем месте. "Хотя с изданием приказа об отстранении от работы фактические трудовые отношения с нанимателем не прекращаются, тем не менее, изменяется правовое положение работника — ему не начисляется заработная плата, соответственно он не обязан присутствовать на рабочем месте", — добавил правовой инспектор.

Решением суда Советского района Гомеля пострадавшему изменена формулировка увольнения на увольнение по его требованию, а не в связи с прогулами, дата увольнения изменена на день вынесения решения судом, в его пользу взыскана оплата этих дней, а также минимальная компенсация в размере двухнедельного среднего заработка.

Профсоюз РЭП на данный момент помогает еще одному работнику получить пенсию за работу с особыми условиями труда. В гомельское отделение профсоюза РЭП обратился бывший работник КСУП "Тепличное" Николай Черняков, которому комиссия по назначению пенсий отказала в начислении льготной пенсии за работу с вредными условиями труда. Спорный вопрос предлагается решить через суд, в котором пенсионера поддержит профсоюз РЭП.

"В иске мы указали, что закон "О пенсионном обеспечении" возлагает на работодателей обязанность своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии. Согласно этому же закону, работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии", — прокомментировал Судаленко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева