Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Санников заявил, что в ходатайстве о помиловании вины не признавал

 

17 апреля на пресс-конференции в Минске бывший кандидат в президенты Андрей Санников заявил, что в ходатайстве о помиловании не признал своей вины в организации и участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Об этом пишет БелаПАН.

Андрей Санников"Действительно, я написал, что прошу меня помиловать и в содеянном раскаиваюсь. Сделал я это осознанно. Единственное, что я могу сказать: вины я не признавал, хотя было давление, чтобы я подписал признание вины", — сказал Санников.

Подробнее о том, как осуществлялось это давлении, политик рассказать отказался.

"Ходатайство я подписал в ноябре для того, чтобы остановить провокации и давление. Писал потому, что в какой-то момент понял, что дело не в политической воле. Что, видимо, от меня его особо не ожидают. А то, что со мной могло произойти, — для меня могли произойти достаточно серьезные вещи, вплоть до физической смерти. И, к сожалению, как показывает сама хронология, наверное, я был прав. После того как я написал прошение о помиловании, началась информационная изоляция. Я написал более 30 писем жене и матери с сообщением о том, что я такое ходатайство написал, я неоднократно письменно обращался к администрации колонии "Витьба-3" с просьбой обеспечить мне звонок домой или посещение адвоката. Никакой реакции не было, блокада продолжалась", — подчеркнул Санников.

"Уже в декабре я по радиоточке услышал пресс-конференцию Лукашенко, что с условием прошения о помиловании он может освободить заключенных. Я повторил свое ходатайство с сопроводительным заявлением на имя начальника колонии с просьбой передать ходатайство по назначению. И все равно до 13 января я находился в изоляции", — сообщил Санников.

Политик был арестован вечером 19 декабря 2010 года после разгона митинга граждан, не согласных с официальными результатами выборов, и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

В конце января жена Санникова Ирина Халип сообщила, что под воздействием пыток и угроз в адрес семьи он вынужден был написать прошение о помиловании на имя Лукашенко. Эту информацию опровергло МВД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева