Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минприроды предлагает ставить в домах измельчители мусора

 

Минприроды рассматривает возможность изменения системы сбора бытовых отходов в Беларуси, сообщил 17 апреля заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, передает БелаПАН.

По его словам, существует, например, предложение устанавливать в каждой квартире «небольшую трубу и ставить измельчитель» для всех органических отходов: продуктов, жидкостей и так далее.

Это позволит отчасти решить проблему сортировки отходов. «Мусоропровод сегодня почему плох? Потому что туда бросается все — как жидкие, так и твердые, и другие отходы. Потом их невозможно рассортировать», — сказал замминистра. Вместе с тем сегодня отказаться от мусоропроводов, особенно в Минске, невозможно, хотя «над этим надо думать».

«Прежде чем отказаться, надо создать другую систему, чтобы люди не накапливали мусор в квартирах», — сказал Лис. Одним из возможных решений проблемы может быть строительство заводов по сжиганию отходов подобно тому, как это делается в Швеции и Германии.

Лис также сообщил, что проект указа президента об обращении с коммунальными отходами прошел практически все стадии согласования. В ближайшее время он должен быть принят. После его введения производитель или импортер товара должен будет возмещать затраты на переработку тары или упаковки, в которой он производит или привозит свой товар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Радостно. Когда "в каждой квартире". И все как один. И дружными рядами. Да на спасение экологии - как контрактники - на апрельский субботник... ... Фамилия Лис предкам достойного госмужа явно досталась неспроста. ... Тут умалчивается, но вторым этапом станет некая крутая и безальтернативная фирма-поставщик такого рода измельчителей, скорей всего не белорусского производства. Каждую квартиру обяжут раскошелиться на приобретение этого экзерсиса "нанотехнологий", а личный и небескорыстный персонал фирмы, (что явно не будет набран с улицы), обеспечивающий работоспособность и импортные комплектующие для этого чуда техники, обретёт себе возможность пожизненной ренты и законного права дойки лохов ушастых - в лице наших обывателей, - т.е. - нас. Это же Клондайк. И Природу и природные ресурсы в данной связи не хотелось бы, чтоб поминали всуе. Это немного цинично. ... Это лишь моё суждение, посему буду рад прочесть любое мнение. [email protected]