Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Клипом «Я из деревни!» заинтересовались КГБ и БТ
    19 апреля в местный Дом детского творчества приехали сотрудники государственного телевидения, чтобы с официальной точки зрения пояснить...
  2. Перед Беларусью громко захлопнули дверь в Болонский процесс
    Беларусь не сможет войти в Болонский процесс и присоединиться к единому Европейскому пространству высшего образования, как минимум, до 2015 года ...

Общество

Право выписывать рецепт получат врачи скорой помощи и сотрудники кафедр медуниверситетов


В мае пациентов, состоящих на диспансерном учете, тех, кто имеет хронические заболевания, начнут вызывать в учреждения здравоохранения по месту жительства для выписки рецептов на продление лечения, сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

Если в июле, после усиления контроля за рецептурным отпуском лекарств в аптеках, возникнет ажиотаж в поликлиниках, то эти пациенты смогут продолжить лечение в штатном порядке. В то же время Минздрав прилагает максимум усилий, чтобы снять возможные шероховатости, отмечает БЕЛТА.

«Апробировать новую систему начнут уже в мае, чтобы к июлю все были готовы: и пациенты, и врачи», — рассказала Людмила Жилевич. Так, выписывать рецепты на продление лечения будут в доврачебных кабинетах. Как правило, такую возможность достаточно обговорить с участковым, чтобы благополучно снять все вопросы, пояснила представитель министерства.

Право выписывать рецепты получили помощники врача, а также врачи скорой помощи в период подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. Кроме того, при выписке из больницы пациент вместе с эпикризом будет получать на руки рецепты на основные препараты кроме тех, которые он имеет право приобрести по льготной цене. Рецепты на льготные лекарства будут выписывать участковые врачи.

Получить рецепт можно будет также у сотрудников частных клиник, специализированных научно-практических медицинских центров, кафедр медуниверситетов и Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Что касается самих рецептурных бланков, то все организации здравоохранения обеспечены ими в полном объеме, добавила Людмила Жилевич.

Принятые меры позволят упорядочить выписку рецептов, предупредить бесконтрольное самолечение со стороны пациентов и усилить ответственность врача за назначенное лечение, подчеркнула представитель Минздрава.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...