Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Народ шарахается, а депутаты не шевелятся
    В схватке ЦИК и ПВО однозначно победит не тот, у кого больше оружия…
  2. В погоне за здоровьем главное — лоб не расшибить
    Каждому человеку рекомендуется делать раз в полгода-год биохимический анализ крови…

Общество

Белстат: 54% жителей Беларуси — женщины

 

18 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич сообщила, что на тысячу мужчин в Беларуси приходится тысяча 152 женщины, пишет БелаПАН.

По ее словам, в городах это соотношение еще выше: на тысячу мужчин приходится тысяча 165 женщин. В сельской местности на тысячу мужчин приходится тысяча 113 женщин.

Как сообщила Кухаревич, 54% жителей Беларуси — женщины. Однако соотношение мужчин и женщин по возрастным группам принципиально различается. Традиционно в Беларуси (и во всех других странах) больше рождается мальчиков — в среднем на 100 девочек рождается 104—107 мальчиков. До 15 лет на тысячу мальчиков приходится 946 девочек, от 16 до 32 лет — 959 женщин. С 32 лет в структуре населения Беларуси начинают преобладать женщины. В возрасте 33—49 лет на тысячу мужчин приходится тысяча 68 женщин, в возрасте 50—64 лет — тысяча 239. Что касается населения старших возрастных групп, то численность женщин преобладает над численностью мужчин в два раза.

"Такая гендерная диспропорция обусловлена, прежде всего, высокой смертностью мужчин в трудоспособных возрастах", — сказала Кухаревич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...