Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Приговоры Лебедько, Калякину и Отрощенкову оставлены без изменений

 

Как сообщает БелаПАН, Витебский областной суд оставил без изменений приговоры лидеру Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолию Лебедько, лидеру партии левых "Справедливый мир" Сергею Калякину и пресс-секретарю кампании "Европейская Беларусь" Александру Отрощенкову.

В ночь с 27 на 28 марта оппозиционные политики были сняты с поезда Минск — Москва в Орше. Они направлялись в Москву, чтобы оттуда вылететь в Брюссель, где у них были запланированы встречи с представителями ЕС. Суд, который состоялся в Орше 29 марта, признал политиков виновными в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях и оштрафовал каждого на 350 тыс. рублей. Все время до суда оппозиционеры провели в местном изоляторе временного содержания. При задержании у политиков отобрали паспорта и после суда не вернули. Лебедько, Калякин и Отрощенков написали заявления о возбуждении уголовного дела по факту хищения паспортов, а также кассационные жалобы на задержание и приговор Оршанского суда в Витебский областной суд.

"Решение предсказуемое, и я не надеялся ни на что другое, — заявил БелаПАН Отрощенков. — Понятно, что никакого независимого суда у нас нет. Даже до рассмотрения нашей кассационной жалобы, то есть до вступления приговора в силу, нас включили в список невыездных из Беларуси, в чем я убедился, когда 11 апреля меня снова сняли с поезда, на котором я ехал в Литву. Я могу только в очередной раз отметить, что это полное беззаконие".

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева