Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Из Дроздов виднее
    Почему в разных частях земли президент говорит разные вещи...
  2. Подозрительным грибам не место в лукошке
    С начала этого года в Беларуси уже 29 человек отравились грибами…

Общество

Белстат: в Беларуси растет число разводов

 

В последние годы в Беларуси растет число разводов, сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич 18 апреля на пресс-конференции в Минске.

В 2011 году было расторгнуто 39 тыс. браков — почти на 2 тыс. больше, чем годом ранее. На тысячу человек в прошлом году приходилось 4,1 развода. В январе—феврале 2012 года число разводов увеличилось на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, при этом число браков уменьшилось на 15,6%. На тысячу зарегистрированных браков за первые два месяца этого года приходилось 739 разводов. За аналогичный период 2011 года на тысячу зарегистрированных браков приходилось 566 разводов, пишет БелаПАН.

По словам Кухаревич, сельские семьи являются наиболее устойчивыми. В 2011 году в городских поселениях на тысячу заключенных брачных союзов приходился 461 развод, в сельской местности — 366.

Наибольшее число разводов (25%) приходится на семейные пары, которые живут в браке пять-девять лет, сообщила представитель Белстата. Чаще всего (более 40%) расторгают браки супруги в возрасте 25—34 года, который является наиболее репродуктивным. В 2011 году около 60% семейных пар, расторгших брак, имели несовершеннолетних детей.

В 2011 году в стране было зарегистрировано 87 тыс. браков (9,2 брака на тысячу человек). По сравнению с предыдущим годом число браков увеличилось на 10 тыс. Наиболее интенсивно вступали в брак жители Могилевской области (9,6) и Минска (9,4). Наименьшая интенсивность отмечалась в Брестской области (8,8).

Представитель Белстата отметила постоянно возрастающий возраст женщин при вступлении в первый брак. В 2011 году он составил 24,5 года (возраст мужчин — 26,6 года). Средний возраст вступления в повторный брак для женщин составляет 37,1 года, для мужчин — 40 лет.

Браки в Беларуси в основном заключаются среди граждан страны (94%).

Среди браков, зарегистрированных в 2011 году с иностранными гражданами, лидируют браки с гражданами стран СНГ (74%). Половину браков, заключенных с гражданами СНГ, составляют браки с гражданами России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...