Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: даже плюшевые медведи рвутся в процветающую Беларусь
    Мишки сфабрыкованы на Жлобинской меховой фабрике...
  2. КГБ поручили ограничивать выезд из страны состоящим на «профилактическом учете»
    Человек может быть поставлен на такой учет на основании постановления руководителя или заместителя руководителя органа внутренних дел, органа госбезопасности, пограничной службы…

Общество

Конкретизирован перечень оснований, дающих право на получение разрешения на ношение оружия

 

18 апреля Совет Республики одобрил проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности», сообщает БелаПАН.

Палата представителей приняла этот законопроект 12 апреля.

Представлял законопроект членам Совета Республики временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Шуневич.

Законопроектом, в частности, предлагается наделить президента полномочием по установлению исчерпывающего перечня юридических лиц с особыми уставными задачами, имеющих право на получение отдельных типов и моделей боевого оружия и боеприпасов.

Документ предусматривает необходимость включения единичных экземпляров гражданского оружия в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия и боеприпасов, отнесение к гражданскому охотничьему оружию метательного оружия.

Как сообщалось ранее, в законопроекте конкретизирован перечень оснований, дающих право на получение разрешения на ношение оружия. Законопроект запрещает оборот на территории Беларуси огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, а также имеющего крепления для штыков (штык-ножей).
Документ запрещает ношение на территории населенных пунктов пневматического оружия в незачехленном виде, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охотничьих стендов. Чтобы исключить возможности хищения оружия, вводится норма об обязательной установке охранной сигнализации мест хранения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего метательного оружия либо более одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...