Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Канаде нашли одного из палачей Хатыни?
    Охотники за нацистами опознали в 91-летнем пчеловоде из Канады убийцу белорусских крестьян и евреев…
  2. Байнет шутит: почем наклейки для планшетов?
    «При просмотре новостей на планшете наклонометр будет подсказывать, под каким углом не следует наклонять президента»…

Общество

Совет Республики одобрил поправки к закону о защите прав потребителей

 

Совет Республики 18 апреля одобрил проект закона о внесении изменений и дополнения в закон «О защите прав потребителей». передает БелаПАН.

Представляла законопроект заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности общественных объединений потребителей. В частности, с учетом норм указа президента от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и в целях недопущения злоупотребления общественными объединениями потребителей своими правами законопроектом предусмотрено исключение их самостоятельного права на осуществление общественного контроля.

Законопроект регламентирует порядок осуществления общественными объединениями потребителей деятельности по защите прав потребителей и определяет особенности реализации отдельных прав самими объединениями. В частности, предусматривается, что ряд услуг этими объединениями предоставляется потребителям только на основании письменного договора об их безвозмездном оказании. Объединение вправе будет оказывать потребителю помощь после того, как ему было отказано виновной стороной в удовлетворении его требований и при условии наличия у работника общественного объединения потребителей, реализующего это и иные указанные права, свидетельства о его аттестации.

За объединением при соблюдении определенных требований закрепляется право на возмещение своих расходов, но не за счет потребителей, а за счет виновной стороны (изготовителей, продавцов, поставщиков и др.).

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...