Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Даже Минздрав не знает, когда врачей будет столько, сколько нужно
    Чиновникам проще затыкать дыры, чем делать капитальный ремонт...
  2. На Северный полюс опять ступила нога белоруса
    Председатель Белорусской федерации альпинизма и скалолазания Александр Годлевский в составе российской экспедиции достиг географического Северного полюса...

Общество

Белстат: в последнее время в Беларуси наблюдается положительное миграционное сальдо

 

В 2011 году по сравнению с 2005 годом миграционный прирост в Беларуси увеличился в пять раз и составил 9,9 тыс. человек, сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич 18 апреля на пресс-конференции в Минске.

В последнее время в стране наблюдается положительное миграционное сальдо. В 2011 году естественная убыль населения была на 38% замещена миграционным приростом. Миграционный приток за 2011 год сформировался за счет положительного сальдо со странами СНГ и другими государствами, передает БелаПАН.

Всего в 2011 году в Беларусь прибыло 17.510 человек, в том числе из стран СНГ — 14,7 тыс., из них почти 90% — из России, Украины и Казахстана.

Как отметила Кухаревич, в потоках выбывших преобладали мигранты, выехавшие в страны СНГ. Их доля в общем объеме покинувших Беларусь составляет более 75%. Большинство граждан Беларуси выезжают в Россию. Всего в 2011 году из Беларуси выбыло 7.610 человек.

Миграционный прирост населения за январь—февраль 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизился на 54% и составил 815 человек. Положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 18%.

Как сообщила представитель Белстата, внутренняя миграция на протяжении длительного времени направлена из села в город, что обусловлено развитием промышленности, сферы услуг. За 2011 год увеличение численности городского населения за счет приехавших из сельской местности составило около 40 тыс. человек. Большинство выезжающих из сельской местности — молодые люди, которые едут в город для продолжения образования, трудоустройства.

Население Минска увеличилось за счет миграционного притока на 18 тыс. человек, в том числе за счет притока населения из других областей — на 17,5 тыс. человек.

За 2011 год во всех регионах, за исключением Минска, было зафиксировано отрицательное миграционное сальдо.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • они точно не ОППределенной направленности
  • но работать они точно не собираются в условиях нашего чуда...
  • Не, они сидят под границей с ЕС, ждут, когда ж белорусские пограничники уйдут! )))
  • а сколько из приезжих работающих? В Беларусь приезжают не жить и работать, а умирать....

Интересные Факты

Загрузка ...