Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Выступающие против уплотнения застройки жители Уручья-2 стараются не допустить вырубки деревьев в зеленой зоне

 

Выступающие против уплотнения застройки жители минского микрорайона Уручье-2 дежурят, чтобы не допустить вырубки деревьев в зеленой зоне, сообщила БелаПАН член инициативной группы Валентина Малютина.

По ее словам, утром 17 апреля жители услышали звук бензопилы. Двое мужчин выбежали из дома, у них произошла стычка с рабочими «Минскзеленстроя», которые успели спилить две березы, посаженные жителями 26 лет назад. «Один из наших был с дубинкой, другой вырвал пилу у рабочего со словами «я сейчас вас буду пилить», — сказала Малютина.

Она также сообщила, что до сих пор не получен ответ из Администрации президента. 6 апреля ее глава Владимир Макей поручил юридической службе в течение недели провести тщательную проверку законности уплотнения застройки в минском микрорайоне Уручье-2. Такое распоряжение было дано по результатам встречи Макея с Малютиной. «Мы каждый день звоним в администрацию, но либо не дозваниваемся, либо нам говорят перезвонить позже», — сообщила активистка.

Борьба жителей микрорайона против уплотнения застройки ведется уже семь лет. Поводом для очередного обращения граждан в органы власти стало начало строительства первого из шести запроектированных в районе домов. Малютина на пресс-конференции 2 апреля заявила, что у жителей остались лишь два законных варианта отстаивать свои права: суд и проведение местных собраний.

Строители уже вырыли котлован и вывезли три машины с плодородным слоем земли. «Стройка идет своим чередом, несмотря на все наши протесты», — отметила Малютина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева