Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Правозащитница: Лавышик получила психологическую травму

 

Маргарита Лавышик, девушка одного из координаторов кампании «Революция через социальную сеть» (РЧСС) Вячеслава Дианова, и ее подруга Кристина Кумейко обвинены в нецензурной брани, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

Как ранее сообщал БелаПАН, 19 апреля Лавышик и Кумейко судом Московского района Минска были оштрафованы на полтора миллиона рублей каждая за мелкое хулиганство (статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях).

Поскольку суд был фактически закрытым, только после его окончания Лойко смогла пообщаться с Лавышик и выяснить, в чем конкретно их обвинили.

Правозащитница считает, что девушка получила психологическую травму. «Насколько мне известно, их допрашивали на протяжении восьми часов. К слову, если Маргарита является девушкой Дианова, то Кристина вообще не имеет никакого отношения к Дианову или РЧСС», — сказала Лойко.

Напомним, 18 апреля в квартиру, где живут девушки, ворвались пятеро неизвестных. Лавышик, которая в это время разговаривала по скайпу с Диановым, схватили и вытащили из квартиры. Весь день ни одно силовое ведомство не признавалось в том, что она была задержана. Известно, что компьютер Лавышик подвергся тщательной проверке. Была извлечена вся переписка личного характера.

Дианов заявил, что его девушка не участвовала в кампании РЧСС, а также не занималась другой политической деятельностью. По его словам, 18 апреля Лавышик должна была выехать к нему в Польшу. Координатор РЧСС считает, что задержание и суд — это месть спецслужб «через родных и любимых людей тем, к кому они сами не могут дотянуться».

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Маргарита Лавышик, девушка одного из координаторов кампании «Революция через социальную сеть» (РЧСС) Вячеслава Дианова, и ее подруга Кристина Кумейко обвинены в нецензурной брани, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко." В коротком абзаце с одним Диановым фигурируют целых три красотки. Может, "Революция через социальную сеть" - прикрытие для рекрутирования кадров в секс-индустрию ЕС?