Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Участники голодовки в Бобруйске: сначала уволили, а теперь еще и оштрафовали
    Каждого из четырех участников голодовки суд оштрафовал на семь базовых величин...
  2. В Беларуси хирурги достали ножницы из детского сердца
    Сашу привезли в Вороновскую центральную районную больницу из деревни Пашковичи с вибрирующими в ритме сердца ножницами…


Общество

Медики рекомендуют белорусам привиться от кори перед поездкой на Олимпиаду

 

Медики рекомендуют белорусам привиться от кори перед поездками на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше, или летние Олимпийские игры в Лондоне, заявила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович 19 апреля на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, вакцина против этой инфекции в ближайшее время поступит в медицинские учреждения Беларуси, передает БелаПАН.

Специалист объяснила необходимость прививок тем, что в европейском регионе в последние годы регистрируется подъем заболеваемости корью. Особенно неблагополучная ситуация сложилась в Украине. Несколько лет назад там после вакцинации от кори умер подросток. Хотя было доказана, что смерть не связана с вакцинацией, население массово стало отказываться от проведения профилактических прививок. Как результат, в этом году в Украине зарегистрировано более 7 тыс. случаев кори, был один летальный исход.

Как отметила Шиманович, в Беларуси в этом году регистрировались лишь единичные завозные случаи кори, однако Минздрав принял решение дополнительно вакцинировать против кори молодежь 20—29 лет. По результатам иммунологических исследований, у этой возрастной группы наиболее слабый иммунитет против заболевания.

Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан отметила, что если бы в Беларуси прекратилась вакцинация против кори, то через пару лет ежегодно фиксировалось бы 40—60 тыс. случаев болезни, из них 40—60 — со смертельным исходом.

Карабан напомнила, что все желающие могут получить прививку от кори на платной основе. Можно прививаться не только вакциной против кори, но и вакциной, которая содержит три компонента — корь, паротит, краснуха. Прививка действует на протяжении 20 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева