Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Власти Минска не разрешили велопробег «За альтернативную энергетику»


Минские городские власти отказали активистам Белорусской партии «Зеленые» в проведении велопробега «За альтернативную энергетику».

Велопробег, призванный пропагандировать экологический образ жизни, должен был состояться 26 апреля в центре Минска. Заявители просили Мингорисполком разрешить группе велосипедистов проезд по велосипедной дорожке от стелы «Минск — город-герой» в направлении Серебрянки и обратно.

В ответе Мингорисполкома, подписанном заместителем председателя Игорем Карпенко, отмечается, что «не допускаются массовые мероприятия на площади Победы и проспекте Победителей (...), не указаны конкретные меры по обеспечению общественного порядка, а также меры, связанные с медицинским обслуживанием».

По мнению Белорусской партии «Зеленые», мотивы отказа в меньшей степе-ни связаны с техническими требованиями к проведению мероприятия. «Любые вопросы такого плана, включая маршрут, можно было бы легко согласовать в рамках взаимных консультаций. Тем более маршрут проезда по велодорожке по определению снимает вопросы с организацией движения велосипедистов», — отмечается в заявлении партии.

По мнению зеленых, «мы имеем дело беспрецедентным в Европе случаем, когда вне закона поставлена акция за альтернативную энергетику и экологический образ жизни. Запретительная политика городских властей свидетельствует о формализме государственной пропаганды и неуважению к природе».

Белорусская партия «Зеленые» призывает минчан провести 26 апреля на велосипеде. «Пусть это будет еще один день без автомобиля. На благо здоровья и охраны окружающей среды. Без АЭС и за альтернативную энергетику», — говорится в заявлении партии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева