Гомельский суд не удовлетворил жалобу правозащитников на горисполком

 

25 апреля судья суда Центрального района Гомеля Жанна Андрейчик отказала в удовлетворении жалобы правозащитников Леонида Судаленко и Анатолия Поплавного на решение горисполкома о запрете в проведении пикета. Массовое мероприятие заявители планировали провести в День воли, 25 марта, чтобы напомнить обществу о наличии в стране политзаключенных.

Как сообщил БелаПАН Леонид Судаленко, горисполком отказ в пикете мотивировал тем, что заявители не выполнили требования о заключении договоров с милицией, скорой помощью и коммунальными службами. Кроме того, пикет правозащитники хотели провести на площади Восстания в центре города, в то время как решением горисполкома определено лишь одно место для пикетов и митингов — возле ДК «Випра» общества глухих.

«Несмотря на отрицательное решение суда, мы уверены, что горисполком нарушил наше право на свободу проведения мирного собрания. Мы будем обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях и в Комитете ООН по правам человека», — прокомментировал Судаленко.

Он считает, что отказ в проведении пикета нельзя рассматривать как меру, необходимую в демократическом обществе в интересах общественного порядка и защиты прав других лиц. Платные договоры вообще ограничивают права граждан на проведение мирных собраний.