Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Пан Ги Мун призвал международное сообщество поддержать постчернобыльские районы

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество оказать щедрую поддержку районам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, поскольку они продолжают предпринимать усилия по восстановлению. Об этом пишет БелаПАН.

Радиация«Мы вспоминаем сотни спасателей, которые рисковали своей жизнью в борьбе с последствиями аварии; более чем 330 тыс. человек, эвакуированных из прилегающих районов без особой надежды на возвращение; тысячи детей, которые заболели раком щитовидной железы, а также шесть миллионов человек, все еще живущих в пострадавших районах Беларуси, России и Украины», — говорится в заявлении, которое цитирует пресс-служба ООН.

По мнению Пан Ги Муна, необходимо преодолеть представления о том, что пострадавшие регионы в трех странах «отравлены навсегда». «Наука показывает, что нормальная жизнь вполне возможна для большинства людей, живущих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, — считает генсек ООН. — Эти районы больше всего нуждаются в восстановлении и развитии: новых рабочих местах, инвестициях, восстановлении чувства общности».

Глава ООН заявил, что акцент будет сделан на оказании помощи целевым группам населения пострадавших районов с целью их адаптации к окружающим условиям.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева