Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из гродненской тюрьмы освобожден Андрей Почобут
    Ему в день освобождения было предъявлено обвинение по 367-й статье, части второй — «клевета на президента»...
  2. Бесплатные медобследования: надейся и жди
    Бесплатно — на следующий год, за деньги — на следующий месяц...

Общество

В Канаде нашли одного из палачей Хатыни?

 

В Канаде нашли одного из самых разыскиваемых нацистских преступников. 91-летний пчеловод Владимир Катрюк оказался четвертым в списке центра Симона Визенталя — правозащитной организации, которая вычисляет нацистских преступников по всему миру, пишет lenta.ru.

Владимир Катрюк Канадский филиал еврейской общественной организации Бней-Брит (B'nai Brith Canada) обратился в связи с этим к властям с требованием лишить Катрюка гражданства Канады, пишет The Canadian Press. Правозащитники из центра Визенталя настаивают на его экстрадиции в Европу, где он может быть отправлен под суд, передает CTVNews.

По данным центра Визенталя, Катрюк во время Второй мировой войны служил командиром взвода в украинском 118-м охранном полицейском батальоне. Этот батальон занимался уничтожением мирных жителей, в том числе евреев, в Беларуси.

Согласно новым исследованиям, проведенным историком университета в Лунде (Швеция) Пером Андерсом Рудлингом (Per Anders Rudling), Катрюк сыграл немаловажную роль в убийстве жителей белорусской деревни Хатынь за то, что они якобы оказывали помощь партизанам. В 1943 году всех жителей деревни согнали в сарай и подожгли его. По данным одного из очевидцев, задача Катрюка состояла в том, чтобы расстреливать тех, кто пытался выбежать из сарая и спастись от огня.

Сотрудники центра Симона Визенталя отметили, что пожилой пчеловод, по их данным, лично принял решение об уничтожении всего населения еще одной деревни на территории нынешней Западной Украины в 1943 году, пишет ВВС.

Координатор центра Ефраим Зуров потребовал от канадского правительства экстрадиции бывшего военного в ЕС, где, по мнению активиста, ветерана Второй мировой войны могли бы "справедливо осудить".

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. При получении гражданства он заявил, что не имел никакого отношения к нацистам. Однако в 1999 году Федеральный суд Канады установил, что Катрюк солгал об отсутствии в его биографии связей с вермахтом для облегчения процедуры получения гражданства в Квебеке.

Впрочем, в мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение ему канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд страны.

Сейчас Владимир Катрюк вместе с женой живет на собственной небольшой ферме в местечке Ормстаун (Ormstown), расположенном в нескольких часах езды от Монреаля. Он зарабатывает на продаже меда с собственной пасеки, которой занимается с 1959 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это всё,что я знаю. Погугли, нйдёшь,возиожно.
  • И можно подробнее?
  • Не,НЕТ-ка ! Сергей про пассию одного "авторитета" написал :"Тот в Смоленске не бывал,кто Олеську не е..л!" Типа,намекнул на её пристрастие к мужчинам. Ну,какому "авторитету" понравится,что его подружку так прилюдно парафинят?И судьба Калиновского была решена.Его склёванный воронами,неузнаваемый труп нашли недалеко от Катынского леса,недалеко от станции Гнёздово,(последней ж/д станции для польских офицеров).
  • Ностальгия бывшего стража на вид со стороны "неба в клеточку" с птичками? А Вы молча проявили качество чистильщика.
  • Лучше тетрадь,чем небо в клеточку!:-) Необыкновенный был человек .Не имея специального образования,был талантливым,хоть и скандально известным журналистом,ведущим интересной телепрограммы,руководителем местного отделения ЛДПР,про национальность и ориентацию уж молчу,да ещё с фамилией Калиновский! :-)
  • Как смоленский журналист?

Интересные Факты

Загрузка ...