Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

В израильской рисовой каше для детей обнаружен возбудитель пищевых токсикоинфекций

 

Министерство торговли Беларуси сообщает, что в случае поступления в розничную сеть товаров, которые могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, они будут изыматься.

Как отметили в ведомстве, согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, в рисовой каше (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4-х месяцев под торговой маркой Remedia обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii (производитель — Galam Pagingag Ricultural Cooperativ Esociety ltd, Израиль). «Учитывая, что поставки указанной продукции осуществлялись российской организацией, имеется большая вероятность нахождения продукции в обороте и на территории Беларуси», — отметили в Минторге.

Enterobacter (Cronobacter) sakazakii являются возбудителями пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей первого года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Летальный исход составлеют 33%, а по некоторым данным у детей до 1 года — от 40 до 80%.

Также отменно действие сертификатов на чай черный, зеленый, ароматизированный и с добавлением растительного сырья (всего 74 наименования) производства Winckler GmbH, Tee und Kaffe und Konfektionierung (Германия). Основание: невыполнение немецкой компанией соглашения по сертификации, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...